Консультация гастроэнтеролога /

Синдром жильбера — вопрос №1413862

У меня синдром жильбера . Сдала недавно анализы и увидела такой результат , помогите расшифровать . До этого был показатель меньше . Сдала потому что плохо стала себя чувствовать , думаю не связано ли с этим .

Возраст: 29

Хронические болезни: Синдром жильбера

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Синдром Жильбера не требует медикаментозного лечения. Такой показатель билирубина не является опасным для человека
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышение билирубина связано с с-мом Жильбера. АЛТ, АСТ в норме- печеночная ткань не страдает.
Нет ли кожного зуда, пожелтения склер?
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по вашему анализу нарушение в печени идёт по типу синдрома Жильбера, хорошо,что есть тест генетический, но и просто по анализам он хорошо диагностируетчя. У вас повышен билирубин в характерных доя с.Жильграницах от 26 до 100 мкмоль/л, чаще держаться 40-60нг/мл. Все за счёт непрямого билирубина, т.е. он прямо из клеток печени поступает в кровь. Несколько больше, чем нужно. Это доброкачественная гипербилирубинемия, она не влияет на самочувствие(качество жизни), и не влияетна продолжительность жизни. Поэтому нужно искать в других областях. По анализу клетки печени избыточного не распадается, здоровье, АЛТ норма. А вот в анализе крови имеется небольшое отклонение, повышение базофилов чуть выше нормального. Обычно это случайная находка и проходит. Но все равно в ближайшее время передайте. Постоянно такая кровь быть не может. Плюс у вас, повышен СРБ:обычно это из за болезней суставов, наиболее распространено, пригородных пневмония было, сейчас изолировано встречается у людей без каких либо причин.
Досдать анализы:РФ, Фибриноген.
По феррритину норма.
Скажите пожалуйста, что конкретно вас беспокоит?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Об.билирубин от 13.06.2023 не требует коррекции, это незначительное повышение показателя.
Коррекция проводится при показателях выше 40-45 мкмоль/л.

По общему анализу крови у Вас признаки вирусной инфекции либо текущей либо перенесенной недавно.

Скажите, пожалуйста, что Вас сейчас беспокоит?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Повышение уровня билирубина небольшое, это не опасно и никак не связано с Вашим недомоганием. Судя по анализу крови, Вы перенесли какую-то вирусную инфекцию, на этом фоне уровень билирубина при синдроме Жильбера закономерно повышается.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели с последующим контролем билирубина (общий и прямой). УЗИ рюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, по результатам анализов незначительное повышение общ билирубин за счёт непрямой фракции это на фоне синдрома Жильбера.
Дефект Гена у вас подтвержден, лечение не требуется.