Консультация педиатра /

Повышен билирубин у новорождённого — вопрос №1557368

Здравствуйте. Мы родились 25.08. Нам поставили ГБН. Билирубин в роддоме был 253 на 4 день, там лежали по лампой. После роддома лежали в патологии ещё под лампой 5 дней, выписали с 172 билирубином. В выписке врач написала лекарство только от гипоксии. На дом приходил врач и медсестра, все говорят пропить Урсофальк. Я прочитала, что он не помогает. Сегодня нам 17 дней, сдали билирубин. Общий 151, прямой 28. Подскажите, что нам делать? Нужна ли лампа ещё сейчас дополнительно? И этот Урсофальк?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте.
Ваш уровень билирубина не опасен и не токсичен для малыша, динамика снижения хорошая.
Лампа показана при уровне билирубина свыше 160.
Вы правы ни урчофальк, ни хофитол на течение желтушки не влияют их использовать не нужно.
В норме желтушка проходит к 3-4 месяцам.
Сейчас если ребенок на гв то необходимо почаще прикладывать к груди, если на искусственном вскармливании то допаивать водичкой между кормлениями.
Остатки билирубина выводятся с калом и мочой.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. Будем тогда контролировать периодически. Подскажите, мы вот мучаемся с животом, когда покушает, всё урчит и бурлит там. Мы на гв. Малышка кричит, краснеет, вся сжимается. Даю укропную водичку и Боботик, но такое ощущение, что не помогает вообще. Как можно помочь ещё ребёнку?

Педиатр
Это проявление младенческой дисхезии: малышка учится управлять своими мышцами чтобы попугать или совершить дефекацию.
Вы можете помимо лекарств помогать массажами животика, выкладывать на живот перед кормлением, делать упражнение велосипед. Во время беспокойства прикладывать теплую пеленку или грелочку на животик, носить контакт живот к животу.
Стул не пенистый? Полностью впитывается в подгузник? Нет ли раздражения в перианальный зоне?
Клиент
Дарья Александровна, стул не пенистый. У нас сыпь на попе, сказали, что это пеленочный дерматит. Мажем цинковой пастой и декспантенолом. Уже проходит
Педиатр
Поняла вас.
Сейчас можно подключить препараты от колик с доказанной эффективностью : биогая, релалайф или примадофилус реутари. В составе лактобактерия реутари. которая помогает кишечнику заселяться кишечной микрофлорой и легче переносить период коликов. Курс не менее месяца.
Боботик и укропную водичку можно продолжать давать для снижения метеоризма в животике. Если конечно отмечаете эффект от препаратов,они помогают не с первого раза, так как эффект накопительный.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо Вам большое)
Педиатр
Будьте здоровы ?