Меры профилактики

Добрый день!!!!! Я молодая мама, ребенку чуть больше месяца. Я сделала очень большую ошибку. Мы пошли гулять, на улице +23-24 градуса, но сильный ветер. Обычно ребенок на прогулке сразу засыпает. Но сегодня беспокоилась и не спала все время, примерно 1,5 часа. И только дома я поняла, почему. У нас протек памперс, она лежала мокрая. А я не догадалась посмотреть, потому что такого с нами не случалось. Несколько раз за время прогулки и я трогала нос и грудную клетку, ребенок не мерз. Но я очень расстроилась, что допустила такую ошибку и гуляла все это время. Расстроилась, расплакалась. Теперь боюсь, что нанесла вред малышке. Что в этой сииуации лучше сделать?

Нет
32 года

Здравствуйте.
На улице было в принципе тепло по градусам.
Ребенок был в коляске или на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, в коляске. Вроде тепло, но ветер сильный

Учитывая , что малыш был в коляске , это также снижает риски переохлаждения.
Не одной у вас такая ситуация произошла, довольно часто встречается Такое. Но никакими отрицательными осложнениями не сопровождается. Не переживайте. Лето как никак на улице, поэтому риски минимальны.
Подмыли, переодели и достаточно!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, большое спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Не переживайте! Ничего страшного не случилось. Сейчас ничего делать не нужно) Дети заболевают от вирусов и бактерий, от того, что малыш полежал в мокром подгузнике очень маленькая вероятность, что это как-то повлияет на его здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы??

Наталья, здравствуйте.
В первую очередь, нужно успокоится.
При такой температур воздуха, вероятность простудиться сводится к нулю. В коляске ветра нет, ребенок защищен бортиками.
Если бы малышу стало прохладно и некомфортно от влажности , он начал бы капризничать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, спасибо большое

Принятый ответ

Наталья, на здоровье.
Сейчас всё в порядке?

Здравствуйте
Ребёнок был в Люльке (коляска закрытая)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, да, гуляли в коляске

Волноваться не стоит, заболевания и воспаления вызывают вирусы и бактерии. Ребёнок был в коляске, то есть , попадание ветра минимально. Не волнуйтесь, все хорошо будет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте! Не волнуйтесь, Вы хорошая мама, ничего не случится с малышом. Тем более Вы проверяли, мёрзнет или нет, ребёнок был в коляске. Сейчас просто успокоиться самой, покормить ребёнка и уложить спать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зоя, спасибо большое. Опыта очень не хватает

Всё будет хорошо, не переживайте, опыт придёт. Заболевают от вирусов и бактерий, не от ветра или мокрых пелёнок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зоя, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам и малышу!

Здравствуйте,не переживайте,ни чего страшного не случится, всё нормально,успокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо большое. Очень хочется перестать себя винить за ошибку

Здравствуйте, абсолютно не произошло ничего страшного.
Рядовая ситуация. Так бывает. Ребенок был в коляске, на улице тепло, ветер в коляске ему не страшен.
Поэтому не переживайте. Просто теперь у вас будет еще один пунктик, что проверять на улице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо большое

1. Ребенок лежал в коляске, значит ветром напрямую не обдувался
2. Вы контролировали температуру тела ребенка - ребенок не замерз (показательнее температура тела - грудь, спинка, шея, а не носик, ручки, которые контактируют с прохладным воздухом и могут быть прохладные в норме)
3. На улице тепло
4. Совсем не факт, что беспокойство было на мокрую одежду - либо ветер шумел, либо дискомфорт в животе, голод/жажда.
Все это в пользу того, что ребенку никакого вреда не нанесено.
Нужно чуть меньше треводиться, больше позитива в материнстве.
Если ребенок плачет - проверяйте памперс - возможно покакал ребенок. Тогда и мокрую одежду заметите. С собой бериие запасные подгузники, салфетки, одежду. Переодеться можно и на улице, просто прикрывайте оголенные участки тела пледом при переодевании. В дальнейшем, через пару месяцев, и этого лелать не нужно, ребенок не будет замерзать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зоя, спасибо большое

Здравствуйте Наталья! Не переживайте,при такой температуре воздуха, да ещё ив коляске вреда малышу не будет, это не ошибка, это обычная рутинная ситуация. Никаких мер принимать не нужно, лишь оценить не переросли ли вы размер памперса, не пора ли переезжать в следующий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, мы как раз попробовали следующий размер и тут такая ситуация произошла

Может рано переехали, великоват?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, может быть, будем пробовать пользоваться другими