Консультация гинеколога /

Прижигание эрозии нерожавшей — вопрос №1414088

Добрый день.

У меня такая проблема, есть эрозия и также на шейке обнаружены 2 папилломы (ВПЧ обнаружен 16,31 тип).
Врач настаивает на прижигании, но меня беспокоит 2 момента:
1) был медикаментозный аборт на 3 неделе, 5 лет назад
2) не рожала еще

Предварительно была сделана кольпоскопия, сдавала на цитологию, бактериологию. Анализы в норме.

Можно ли при наличии данных факторов проводить прижигание эрозии ?
Какие могут быть последствия после прижигания?

Спасибо заранее.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас по цитологии и кольпоскопии всё в порядке, то эрозию прижигать не нужно. Уже давно так не делают. Папилломы можно удалить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эрозию прижигать не нужно если по анализам все хорошо. Проходите ежегодный цервикальный скрининг-цитология и впч
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эрозию не нужно прижигать, если у вас по цитологии и кольпоскопии все хорошо , то просто наблюдаете раз в год в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эрозия- это неверное понятие. Эрозия- это ранка на шейке (как , например, на слизистой полости рта при стоматите). Она являются следствием перенесенного Цервицита и заживает сама в течение 10-14 дней.
У вас эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).

Ни эрозию, ни эктопию мы не трогаем!! Как вы уже поняли)

ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если Онкоцитология в норме, ничего прижигать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Виктория, папиломы на шейке тоже не требуется удалять ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Понимаете, после манипуляций с шейкой матки на ней могут образовываться рубцы и потом в родах либо она не сгладится должным образом, либо будут разрывы. Поэтому пока анализы в норме, не нужно трогать
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если у вас хорошие анализы по онкоцитологии, нет ацетобелого эпителия по кольпоскопии, прижигать эрозию не нужно. просто следите за наличием ВПЧ и контролируйте онкоцитологию раз в год.