Консультация гинеколога /

Дисплазия 1 степени — вопрос №3314805

Год назад обнаружили эрозию шейки матки, воспаление, задавала анализы, прикреплю. По итогу лечения свечами, гинеколог сказала что я здорова и необходимо повторно сдавать цитологию раз в год. В этом году вновь сдала анализ на цитологию, результат прикреплю. Что теперь делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Не знаю

Гинеколог
Здравствуйте. Если по цитологии есть подозрение на дисплазию, то в этом случае рекомендуется пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика будет определена после дополнительного обследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста прикрепленные мною анализа, в том году сдавала и врач сказала что всё хорошо только наблюдение, получается , что выявлен врач но его не было((
Гинеколог
Я посмотрела ваши анализы, рекомендации выше
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста может ли впч возникнуть на фоне стресса, просто даже не знаю почему он вдруг появился, половой партнер один
Гинеколог
Да конечно, при снижении иммунитета этот вирус Может обнаружиться в анализе
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, можно ли мне быть на солнце, загорать? Что может показать биопсия, в самом плохом случае?
Гинеколог
Да можно конечно, может показать высокую степень поражения шейки матки, в этом случае нужно будет оперативное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, я уже начиталась страшного, что из-за за солнца может и дальше прогрессировать дисплазия. По поводу лечения, не подскажите какие мне примерно могут предложить, что бы быть готовой
Гинеколог
На данный момент нет никакого лечения, Вам нужно пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию
Клиент
Екатерина Александровна, правда ли то, что если хотя бы раз был обнаружен Çin l , то теперь необходимо раз в пол года наблюдение, даже если я вылечусь? И может ли это всё возвращаться?
Клиент
Екатерина Александровна, может ли не подтвердиться дисплазия и впч? Если так будет, то почему ещё мог прийти такой результат на цитологию?
Гинеколог
Да может не подтвердится, заранее Вам никто не скажет
Клиент
Екатерина Александровна, ещё мне акушер которая брала анализ на цитологию, порекомендовала свечи клион-д и метирулацил 10 дней, правильным ли будет их ставить с моим результатом анализов? А ещё у меня не до конца зажила эрозия, при осмотре она сказала , что зажила пятнами и порекомендовала облепиховые свечи и хлорофиллипт масляный , нужно ли мне её послушать и всё это проставить? Уже боюсь 😰
Гинеколог
Мои рекомендации выше, сейчас вам нужна кольпоскопия
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста 🙏🏻 возможно ли что в моём случае после биопсии у меня обнаружат рак, бывает ли такое? Или максимум биопсия может показать дисплазию 3 степени? очень сильно переживаю, к тому же не могу попасть на приём врача , т.к. нахожусь в санатории.
Клиент
Екатерина Александровна, пока я нахожусь в санатории и не могу посетить врача, можете мне посоветовать какие нибудь витамины для поднятия иммунитета?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Диана, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется дообследование: мазок методом ПЦР — количественное типирование на ВПЧ, проведение расширенной кольпоскопии.

Дальнейшая тактика по результатам обследования.

В целом, дисплазию первой степени можно наблюдать, если других изменений нет.
Использовать эпиген интим спрей профилактически.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста прикрепила анализы, врач не было на од назад, цитология была хорошая, врач отпустила со словами что я здорова((. Как такое может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для этого и рекомендуют регулярное наблюдение. Ситуация может меняться.

В приложенном протоколе кольпоскопии описана йод-негативная зона.

В подобной ситуации показано проведение биопсии шейки матки.
Клиент
Елена Александровна, негативная зона - это плохо? Не упущено ли время? Сильно переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, в йод-негативной зоне может быть тот же cin1. Тогда показано наблюдение.
Клиент
Елена Александровна, по поводу впч и дисплазии, последняя цитология показывает лишь подозрения или это уже точно , что у меня диплазия и впч?
Клиент
Елена Александровна, может ли не подтвердиться дисплазия и впч? Если так будет, то почему ещё мог прийти такой результат на цитологию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Изменения эпителия по результатам кольпоскопии есть. Общие выводы по тактике — по результатам гистологии.

Дисплазия, как правило, развивается на фоне ВПЧ. Выявляется методом ПЦР он, к сожалению, не всегда.
Клиент
Елена Александровна, ещё мне акушер которая брала анализ на цитологию, порекомендовала свечи клион-д и метирулацил 10 дней, правильным ли будет их ставить с моим результатом анализов? А ещё у меня не до конца зажила эрозия, при осмотре она сказала , что зажила пятнами и порекомендовала облепиховые свечи и хлорофиллипт масляный , нужно ли мне её послушать и всё это проставить? Уже боюсь 😰
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Первая часть терапии — можно использовать. Это противовоспалительное лечение.

По поводу второй — нет доказательной базы эффективности.
Клиент
Елена Александровна, скажите пожалуйста 🙏🏻 возможно ли что в моём случае после биопсии у меня обнаружат рак, бывает ли такое? Или максимум биопсия может показать дисплазию 3 степени? сильно переживаю что не могу посетить врача, нахожусь в санатории
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятность онкопатологии низкая.
Клиент
Елена Александровна, пока я нахожусь в санатории и не могу посетить врача, можете мне посоветовать какие нибудь витамины для поднятия иммунитета?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я дала Вам ответ на основной вопрос и несколько дополнительных. Остальные вопросы относятся к другой теме и требуют уточняющих вопросов врача. Что не совсем удобно в общей ленте, и ответы теряются.
Для этого существует формат личной консультации. Где все ответы у Вас будут сохранены в компактном виде. Буду рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана. При цитологическом заключение дисплазия 1ст., рекомендуется дообследование в виде пцр на ВПЧ, кольпоскопии, при хорошем результате рекомендуют санацию и повторный забор мазка через 3 мес. Если Впч выявлен, то кольпоскопия с биопсией. Затем решение дальнейшей тактики по результату биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Александровна, здравствуйте! В том году результаты были нормальные, поэтому переживаю что за год картина изменилась. Боюсь что и дальше так стремительно будет ухудшаться (. Действительно ли может быть так что в первый раз вас не обнаружили , а теперь он есть? Меня гинеколог убеждала, что этот анализ мне на всю жизнь и пересдавать не надо
Акушер, Гинеколог
По всем приказам цитологический анализ сдают каждые 3 года, но мы рекомендуем каждый год. Не на всю жизнь
Акушер, Гинеколог
Дисплазия так стремительно не развивается, нужно дообследование, такой результат может быть и ошибочным
Клиент
Ксения Александровна, может ли не подтвердиться дисплазия и впч? Если так будет, то почему ещё мог прийти такой результат на цитологию?
Акушер, Гинеколог
Может не подтвердиться, такой результат может быть при нарушении микрофлоры или воспалении
Клиент
Ксения Александровна, ещё мне акушер которая брала анализ на цитологию, порекомендовала свечи клион-д и метирулацил 10 дней, правильным ли будет их ставить с моим результатом анализов? А ещё у меня не до конца зажила эрозия, при осмотре она сказала , что зажила пятнами и порекомендовала облепиховые свечи и хлорофиллипт масляный , нужно ли мне её послушать и всё это проставить? Уже боюсь 😰
Акушер, Гинеколог
Клион-д и метилурацил можно, даже нужно, облепиховые свечи сейчас не рекомендуют использовать при каких-то проблемах на шейке матки.
Клиент
Ксения Александровна, скажите пожалуйста 🙏🏻 возможно ли что в моём случае после биопсии у меня обнаружат рак, бывает ли такое? Или максимум биопсия может показать дисплазию 3 степени?
Акушер, Гинеколог
Если цитология была взята правильно, то с дисплазии 1 ст не может сразу быть рак, не переживайте, просто пролечитесь и дообследуйтесь
Клиент
Ксения Александровна, после клион-д нужно ли проставлять какие то свечи для флоры? Если да то какие?
Акушер, Гинеколог
Помимо клион-д ещё Метилурациловые свечи во влагалище, для микрофлоры иногда после влагалищных свечей назначают вагилак капсулы внутрь 10 дней, так как от вагинальных свечей может быть молочница
Клиент
Ксения Александровна, пока я нахожусь в санатории и не могу посетить врача, можете мне посоветовать какие нибудь витамины для поднятия иммунитета?
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, касаемо шейки матки никакие витамины для поднятия иммунитета не назначают, это не эффективно. Если вы хотите просто для себя профилактически принимать витамины, то можно любые витаминные комплексы или по отдельности витамин д, йодомарин, фолиевая кислота, омега 3-6-9.
Клиент
Ксения Александровна, спасибо вам огромное 💖🙏🏻🌹
Акушер, Гинеколог
Не болейте🌷
Гинеколог
Здравствуйте, в анализе мазка на онкоцитологию есть клетки с атипией легкой степенью, вероятность ВПЧ.
необходимо сдать свежий анализ на ВПЧ , провести осмотр шейки матки под микроскопом(кольпоскопия шейки матки). При дисплазии слабой степени возможно две тактики ведения
1. наблюдение по анализам мазков на онкоцитологию 1 раз в 6 месяцев, ВПЧ 1 раз в 12 месяцев, кольпоскопии шеййки матки 1 раз в 12 месяцев.
Возможен самостоятельный регресс в течение 2 лет
Если в течение 2 лет регресс не наступает, проводится эксцизия/конизация шейки матки.
2. активная тактика. после обследования на ВПЧ, проведения кольпоскопии шейки матки проводится прицельная биопсия шейки матки(взятие кусочка ткани шейки матки) с гистологией. Только гистология является самой информативной в данной ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, скажите пожалуйста что покажет биопсия, очень сильно переживаю. Ещё и уезжаю в санаторий, можно ли мне быть на солнце?
Гинеколог
биопсия подтвердит или исключит дисплазию, процедура амбулаторная, быстрая, практически безболезненная. Противопоказаний к нахождению под солнцем нет, спокойно планируйте отпуск
Клиент
Ирина Геннадьевна, скажите пожалуйста, если я вылечусь, то может ли это всё вернуться? Постоянно нервничаю, боюсь рак
Гинеколог
все зависит от иммунитета и условий окружающей среды. Для того, чтобы не допустить развитие онкологии рекомендовано регулярно проходить диспансеризацию. Стрессы тоже снижают иммунитет, поэтому рекомендовано ЗОЖ, позитивный настрой.
Клиент
Ирина Геннадьевна, может ли не подтвердиться дисплазия и впч? Если так будет, то почему ещё мог прийти такой результат на цитологию?
Гинеколог
может не подтвердиться дисплазия, гистология это окончательный диагноз. Но и носительство ВПЧ-это еще не рак, при хорошем иммунитете он элиминируется из организма
Клиент
Ирина Геннадьевна, ещё мне акушер которая брала анализ на цитологию, порекомендовала свечи клион-д и метирулацил 10 дней, правильным ли будет их ставить с моим результатом анализов? А ещё у меня не до конца зажила эрозия, при осмотре она сказала , что зажила пятнами и порекомендовала облепиховые свечи и хлорофиллипт масляный , нужно ли мне её послушать и всё это проставить? Уже боюсь 😰
Гинеколог
здравствуйте, дисплазия шейки матки вызвана вирусом папилломы человека-это вирус, антибактериальная терапия не поможет.
Эрозия шейки матки-лечение-это деструктивные методы(типа криодеструкция, радиоволновое лечение или аргоноплазменная эксцизия), проводится только по показаниям. Лечить эрозию не надо, при хорошем иммунитете с возрастом она сама эпителизируется
Клиент
Ирина Геннадьевна, скажите пожалуйста 🙏🏻 возможно ли что в моём случае после биопсии у меня обнаружат рак, бывает ли такое? Или максимум биопсия может показать дисплазию 3 степени? очень переживаю что не могу сейчас посетить врача, нахожусь в санатории
Гинеколог
у Вас нет экстренности, спокойно проводите отпуск.
Чаще приходит результат гистологии со слабой дисплазией или хроническим цервицитом, редко! но встречается и дисплазия 3 степени или рак ин ситу( 0 степени).
Клиент
Ирина Геннадьевна, а может посоветуете какие-нибудь витамины для иммунитета, пока я в санатории нахожусь?
Гинеколог
Элевит-1 или Фемибион-1, плюс витамин Д в дозе 2000ме
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо вам огромное 🌹🙏🏻💖
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В таком случае рекомендуется:
ПЦР впч
И обязательно пройти кольпоскопию

Если подозрительных участков по кольпоскопии не будет выявлено, значит контроль анализов 1раз в 6мес
Если будут - то сделать биопсию и далее уже определяться с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, может ли не подтвердиться дисплазия и впч? Если так будет, то почему ещё мог прийти такой результат на цитологию?
Акушер, Гинеколог
Может не подтвердится
Такой результат может быть при воспалении, при просто наличии впч в организме, но при этом дисплазии нет
Клиент
Евгения Эдуардовна, ещё мне акушер которая брала анализ на цитологию, порекомендовала свечи клион-д и метирулацил 10 дней, правильным ли будет их ставить с моим результатом анализов? А ещё у меня не до конца зажила эрозия, при осмотре она сказала , что зажила пятнами и порекомендовала облепиховые свечи и хлорофиллипт масляный , нужно ли мне её послушать и всё это проставить? Уже боюсь 😰
Акушер, Гинеколог
Если есть признаки воспаления, то в целом да. Клион Д можно.
А по поводу облепиховых свечей и хлорофиллипта - лучше в таком случае для заживления депантол провставлять.
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста после клинок д нужно ли ставить свечи для флоры?
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста 🙏🏻 возможно ли что в моём случае после биопсии у меня обнаружат рак, бывает ли такое? Или максимум биопсия может показать дисплазию 3 степени?
Клиент
Евгения Эдуардовна, пока я нахожусь в санатории и не могу посетить врача, можете мне посоветовать какие нибудь витамины для поднятия иммунитета?
Акушер, Гинеколог
Необязательно. Можно пропить курсом Дуожиналь на 2недели.
Чаще нет, чем да. Могут вообще дисплазию исключить.

Старайтесь полноценно питаться, больше отдыхать и высыпаться:) и Ваш иммунитет скажем Вам спасибо
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо вам огромное 🙏🏻💝🌹
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!)