Консультация гастроэнтеролога /

Похоже на спазм пищевода — вопрос №1990685

Добрый день. Три недели назад сделала процедуру ФГДС, прикрепляю результат. Назначили лечение: дексилант 30мг 2р.в сутки на 14 дней и маалокс 3р в сутки и на ночь 10 дней. Изначально мучала боль за грудиной, проверила сердце, все в норме, проверил травматолог, тоже все в норме, невролог отправила на ФГДС, его я и сделала. Но невролог прописала ещё такие препараты как: тералиджен 5мг на ночь, до года, и грандаксин 50мг в 1день -1таб
2день - 2таб ( утро/вечер)
С 3ого дня - 3таб (утро/день/вечер) до года.
Гастроэнтеролог сказала не принимать их.
Вообщем меня только запутали все. Я не знаю что и как мне делать. После назначения дексиланта и маалокса, сначала был понос ужасный, первые 5 дней, потом вроде нормально начал формироваться стул. Маалокс 10 дней пропила хорошо ничего не болело. Сегодня был последний день декселанта, и вот после ужина опять сдавило за грудиной. Выпила навсяуюкий случай маалокс. Не помог. Что можно предпринять? И чем мне все же дальше лечиться? У меня такое чувство что на фоне стресса у меня спазм и давление в груди. После перенесенного ковида, потери животных любимых, после операции и предстоящей операции для мамы. Нервничаю наверно. Ещё бессонница иногда.
Заранее спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нейродермит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Стресс , действительно, является мощными триггерным факторов, провоцирующим нарушение работы органов ЖКТ, то, что вы описываете похоже на на гиперсенситивный пищевод, по ФГДС изменения органического характера у вас есть (эрозивная гастропатия)
Препараты оказали временный эффект, так как во-первых, курс приема очень короткий.
Я вам рекомендую продолжить прием препарата Дексилант по 1 таб в день до еды 3 недели или заменить на Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 2 недели, дополнительно Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели (спазмолитик, нормокинетик - устранит спастическое сокращение пищевода)
Данная терапия - симптоматическая, но обязательно нужно работать с первопричиной, в вашем случае, со стрессовым фактором, так как при его сохранении, эффект от принимаемых гастро-препаратов все-равно будет нестойким, поэтому на мой взгляд, препараты, которые вам назначил невролог - принимать курсом нужно, дополнительно помогать себе - прогулки на свежем воздухе, легкая зарядка, занятие любимым хобби, при необходимости консультация психолога/психотерапевта, при резком возникновении спазма, давления загрудиной - стакан холодной воды и леденцы с мятой (мята перечная отлично снимает спазм гладкой мускулатуры пищевода). если любите, можно вечером перед сном заварить чай с мятой
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое. А можно дексилант и тримедат принимать с теми препаратами которые невролог прописал? Они совместимы? Заранее спасибо ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно можно. Препараты совместимы!
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо. Тогда куплю и начну курс.
А ещё вопрос. Если давит прям за грудиной выше эпигамтрии и отдает в спину напротив и под рёбра. Это тоже от эрозии пищевода может быть? Или это невралгия ещё может быть? Просто изжоги у меня не было, не тошнило, живот не болит. Иногда отрыжка воздухом. После еды не лежу, хожу что-то делаю. Подняла изголовье себе. Сократила порции. Анализов миллион уже сдала. Если надо могу все показать. Вот на операции была с 13 марта, выписали 18 марта. Операция была: возотомия, септопластига и гайморотомия. Там как раз и принимала дексилант и маалокс.
Продолжу тогда дексилант 30мг ещё как вы написали 1 раз в день до еды. 3 недели. У меня ещё нексиум 20мг есть. Могу его место дексиланта. Я просто не понимаю зачем если у меня желчи не было в желудке? Или это для эрозий?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
эрозии бессимптомны, болевой синдром, вероятно, невралгического характера. нексиум тоже можно, если дексиланта на курс хватаем, можно и его оба препарата хорошие, эффектинвые для заживления эрозивных изменений слизистой
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стресс будет усиливать симптомы .
Со стороны фгдс :
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Улькавис 2 табл 2 раза в день 2 недели за 45 мин до еды 2 недели , далее ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. А вопрос, если у меня нет изжоги, нет болей, тяжести. Зачем столько препаратов?
Все остальное, про изголовье и тд. Уже соблюдаю 3 недели. 2 недели уже пропила дексилант. Есть ли смысл менять на Разо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Потому что у вас есть повреждение слизистой пищевода и желудка . Можно продолжить дексилант