Консультация гинеколога /

Взвеси в Водах, Маловодье и преждевременное старение плаценты — вопрос №1414199

На сроке 23 недели на узи обнаружили мелко и среднедесперстные взвеси в околоплодных водах. Мой врач направил сдать меня анализ на инфекции(биоценоз +), в итоге ничего не обнаружили. В 28 недель узи-контроль - ситуация осталась прежней. В 32 недели по узи ставят маловодие. Врач назначил антибиотикотерапию. Ктг в 33 недели на 9 баллов из 12. В 35 недель делаю узи-контроль. Маловодье осталось + ставят преждевременное старение плаценты(3 степень зрелости). На всех узи с ребёнком все в порядке, развивается согласно срокам, кровоток не нарушен. . Какие доп.обследования стоит пройти? Целесообразно ли какое-либо лечение?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечения нет никакого маловодия, степень реституцию плаценты уже никто давно не оценивает. Самое главное - уздг контроль, то есть контроль кровотоков и ктг контроль. Не переживайте. Прикрепите узи последнее, пожалуйста, посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо за ответ. Прикрепила все результаты узи, о которых писала ранее

Акушер, Гинеколог
Увидела. Раз в 2 недели контроль уздг и ктг, больше ничего не нужно)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При маловодии тактика может быть одной - незамедлительно прибыть в акушерский стационар для интенсивного лечения и дообследование.
Взвесь в водах - нормальное явление, это частицы сыровидной смазки плода, заметные при исследовании, но главная проблема совсем не в этом.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, большое спасибо за ответ. Врач назначала мне лечение:таблетки Вильпрафен 10 дней + свечи полижинакс 12 дней, также лактобактерии в капсулах во внутрь и вагинально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам не нужно антибактериальное лечение, вам нужно интенсивное лечение, направленное на улучшение маточно-плацентарного кровотока.
Если я правильно понял второй вопрос.
Клиент
Игорь, хорошо, я вас услышала. На явке через пару дней уточню этот момент у своего врача
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На данный момент самыми главными показателями состояния плода являются допплер и КТГ. Если по допплеру не будет нарушения кровотока и КТГ будет хорошим- ничего страшного, ни маловодие ни старение плаценты тут не страшны. Принимайте витамины, чаще гуляйте на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо за ответ. Стараюсь не впадать в панику. Успокаивает тот факт, что малышка активная на протяжении всех этих месяцев с непонятными для меня диагнозами
Гинеколог, Репродуктолог
Контроль допплера и КТГ проводите раз в 10 дней. Если показатели будут хорошими- ждем родов, если будут регистрировать нарушения- тогда госпитализация в родильный дом с дальнейшим определением тактики родоразешения.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, вам нужно ложиться в стационар для дообследование
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Так как по результатам УЗИ нет нарушений кровотоков и ребёнок по данным фетометрии соответствует сроку беременности, лечение Вам не показано. Необходимо наблюдение в динамике:КТГ 1 раз в неделю, допплерометрия 1 раз в 10-14 дней, больше пейте жидкости и гуляйте на свежем воздухе.