Консультация акушера /

Какие препараты стоит принимать при данных проблемах ? — вопрос №2653591

Здравствуйте, у меня беременность 27-28 недель, на УЗИ врач заметила «старение» плаценты, а также укорочение шейки, 2 недели назад она была 43 мм, сейчас 33 мм.

На данный момент приболела, насморк, горло першит, использовала капли в нос Ксилокт, так как трудно было дышать. Если это информация конечно может влиять на данную проблему

Врач назначила мне утрожестан 400 мг, кардиомагнил 150 мг - 1 раз в день , курантил 0,25 - 3 раза в день и актовегин 1 таблетка - 2 раза в день.

Скажите, пожалуйста, подойдут ли эти препараты для моего случая? Так как врач УЗИ называл совершенно другие препараты для плаценты (к сожалению, не помню какие), а с укорочением шейки сказала пока ничего не делать, так как она в пределах нормы. УЗИ прикреплю ниже

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Все перечисленные препараты Вам совершенно не показаны. Длина шейки матки в норме. Плацента с единичными кальцинатами, но она работает отлично-нарушений кровотока нет и ребенок развит соответственно сроку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препараты для плаценты не имеют доказанной эффективности. Что касается Утрожестана - на данный момент длина шейки в норме, он вам не показан
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в современных рекомендациях нет диагноза старение плаценты это лишь описание структуры на узи и не более. Шейка матки не измеряется после 24 недели, при отсутствии родовой деятельности ее длина не имеет значения. 33 мм это абсолютная норма. Препараты прогестерона в данной ситуации не показаны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,шейка матки у Вас нормальных размеров доя вашего срока.
В коррекции препаратами прогестерона на данный момент Вы не нуждаетесь.
Необходим только контроль узи -цервикометрии в динамике.
По поводу старения плаценты -нет такого диагноза, поскольку кровотоки в норме ,то значит плацента полностью выполняет свою функцию.
Препараты для плаценты-не имеют доказательной базы.
Лучше всего для Вас -это прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание и поменьше стрессов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Перечисленные препараты вам не показаны !
Шейка отличной длины , с увеличением срока беременности она и должна укорачиваться, это нормально.
Нет такого диагноза - старение плаценты. Важны только кровотоки. При отсутствии нарушения кровотоков и соответсвии размера малыша гестационному сроку , никакие препараты и дополнительные обследования не нужны. У вас все хорошо ??
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Шейка матки не измеряется после 24 недель беременности. В любом случае она у вас в норме.
У вас нет нарушения маточно-плацентарного или плодово-плацентарного кровотока, кальцинаты не говорят о какой-то патологии.
Назначенная терапия не является обоснованной. Сделайте контрольное узи в 30 недель.
Контролируйте уровень ферритина, гемоглобина, общего белка