Консультация инфекциониста /

Субфебрилитет длительный — вопрос №1414370

Добрый день. Температура держится с января месяца относительно 37-37,2, в этом диапазоне, уже полгода. А это слабость, недомогание, постоянно хочется отдыхать, спать. Сдавала различные анализы, в том числе вич, тиф, малярию, общие анализы какие-то. Все были отрицательные, кроме общего анализа крови, который выявил нейтропению. Соотвественно после общего и были назначены все остальные анализы для выявления инфекции. И вот, посев из зева выявил рост бактерий. Citrobacter freundii Pseudomonas putida 10 в пятой степени. От них может быть температура? Ещё делала узи брюшной полости, на хелик сдавала, вроде там все нормально, на паразитов тоже, в общем многие анализы, их не перечислить все. Непонятно, от чего это, устала от постоянного недомогания.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастродуоденит

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на ковид IgG, на герпес 7 типа( вызывает хроническую усталость), вэб, цмв. Если выявиться один из данных заболеваний - вот он и ответ на ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Сдавала, отрицательные. Файлы прикрепила к вопросу. Написано, не обнаружен…

Инфекционист
Необходимо сдать на ковид IgG и герпес 7 типа. У вас вирусная кровь( повышены лимфоциты)
Клиент
Алексей, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления
Врач УЗД, Инфекционист
Александра, здравствуйте! После чего всё началось? Возможно, переболели чем-то накануне? ДЛительные субфебрилитеты крайне редко связаны с инфекционными причинами. Выявленные у посевах бактерии - это нормальная условно-патогенная флора ротоглотки, это не причина симптомов. НЕ могли бы Вы фото результатов обследования прикрепить? Особенно анализ крови с нейтропенией интересует.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила.
Клиент
Ольга, как-то началось не из-за чего, температуру начала чувствовать, мерить ее, пыталась лечиться, так как думала, что простуда, но вот продолжается уже долго.
Врач УЗД, Инфекционист
Анализ крови у Вас в норме, отклонение в количестве нейтрофилов только относительное, абсолютные показатели в норме, как и СОЭ, СРБ - какого-либо активного воспалительного процесса в организме нет.
Клиент
Ольга, спасибо, то есть искать надо в другой стезе, гастроэнтеролог, невролог? Хотя по общему анализу крови мне как раз инфекционист и сказал, что есть инфекция, только нужно понять где, из этого и назначили кучу анализов…
Врач УЗД, Инфекционист
АНализ крови у Вас в норме. Начать стоит с грамотного терапевта, который Вас осмотрит и уже составит план обследования. Но будьте готовы к тому, что какой-то внятной причины Вы не найдёте - субфебрилитеты более, чем в половине случаев остаются неясными и самостоятельно проходят в течение нескольких месяцев или лет, поэтому задача обследования - исключить всё самое плохое, опасное.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, сил бы эти бактерии вызывали активную инфекцию, то были бы жалобы связанные с горлом, изменения в оак более явные, поэтому думаю, что не в этом причина.
Сдавали: щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, на щитовидную тоже прикрепила Файлы, на общий, где срб тоже, на остальное не сдавала, именно Которые вы перечислили. Это тоже в обязательном порядке лучше сдать? Только расшифровку некоторых не понимаю, рф например.
Инфекционист, Гепатолог
Это не то что обязательный перечень, эти анализы назначают при длительной лихорадке неясного генеза

Наше можно дополнить: антимитохондриальные антитела

Рф- это ревматоидный фактор
Клиент
Ирина, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ. Эти инфекции протекают хронически, методом ПЦР можно обнаружить вирус только в острой стадии.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, сдавала вроде, вместе с герпесом там файл прикреплён, не обнаружено, если это он…
Инфекционист
Сдавали ПЦР, а надо на антитела
Клиент
Нина, спасибо большое