Консультация педиатра /

Держится температура 37,6 — вопрос №1226698

Здравствуйте. Ребенок 11 лет, с понедельника держалась температура 37,3. В среду повысилась температура до 37,8 и болело горло, сильно болит голова- пошли к врачу. Выписали Арбидол 4 раза в день по 100 мг, полоскание Фурацилином 4 раза в день, Тонзилгон по 20 капель 3 раза в день. Прошло 5 дней: температура так и держится 37,6, горло чуть полегче, потом снова болит ... никакого результата. Можно ли ей дать амоксициллин, думаю, что бактериальная инфекция? Подскажите пожалуйста как быть?

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день. Для решения вопроса об антибактериальной терапии необходимо сдать общий анализ крови. Возможно это течение и вирусной инфекции, при вирусной инфекции температура может держаться и 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Для подтверждения бактериальной инфекции и решения о приеме антибиотика сдать анализ крови. Сейчас симптоматическое лечение и прием арбидола продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Для понимания нужен ли антибиотик ребёнку необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок натощак, также рекомендую сдать экспресс тест на стрептококка натощак.

И уже по результатам судить нужен ли антибиотик. Анализы прикрепите здесь, напишите, посмотрим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сначала сдайте ОАК и СРБ, чтобы понять, нужен Антибиотик или нет. Вирусные инфекции дают температуру до 7 дней, а в некоторых случаях, и до 10. Пока продолжайте местное лечение горла, обильное питье.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Татьяна, перед приемом антибиотиков, необходимо сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания
На данный момент продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Татьяна по вашим симптомам присоединение бактериальной инфекции возможно но не точно. Нужно сдать анализ крови для верификации. Применять полоскания с хлоргексилином. Ингалипт мираместин спрей в горло. Обильное питье.
Педиатр
Доброе утро
Сдайте ОАК и ОАМ для того, чтобы понимать где очаг инфекции и на фоне чего связан такой субфебрилитет.