Укус клеща, тест и вероятность
Здравствуйте. Стандартная ситуация вообще, но у меня в жизни впервые – мать на даче укусил клещ. Один раз съездила на дачу отдохнуть, тк сказать, и подхватила клеща. Сдала на анализ его и, вроде как, отрицательный результат. Она успокоилась, я вот нет. В общем, суть вопроса: какая вероятность, что результат ложно-отрицательный? И нужно ли все равно антибиотики пить. P.S И еще насчет имуноглобулина для непривитых (интересно): действительно ли он в таких случаях необходим. Или раз отрицательный тест, то можно и успокоиться.
Ильфат, здравствуйте! Клещей исследуют методом ПЦР. вероятность ошибочного результата у этого исследования очень и очень низкая. Профилактика никакая не показана. ни антибиотики (к ним есть определённые показания) ни иммуноглобулин (его профилактическая эффективность не доказана). Но. в любом случае, требуется наблюдение за общим состоянием и местом присасывания в течение 30 дней. так как в клещах много чего встречается, а исследование проводится только на пару инфекций.
Здравствуйте.
У ПЦР тестов очень высокая достоверность, поэтому можете успокоиться, у вашей мамы точно нет ни боррелиоза, ни клещевого энцефалита. Иммуноглобулин вводится по показаниям на эндемичных территориях по клещевому энцефалиту. Но у вас уже есть даже результат исследования с отрицательными показателями.