Консультация терапевта /

Острый трахеит — вопрос №1490137

Добрый день. Заболел супруг. Наблюдается у врача, но хотелось бы ещё мнений.
С 25.07 поднялась температура до 39.2. В течение 26.07 поднималась до 38.8. Потливость отсутствовала, пару раз была белая горячка, согревала ему конечности.
Был редкий кашель с отделением мокроты в небольшом количестве. Нос чистый, насморка нет.
На приеме 27.07 поставили острый трахеит. Зев гиперемирован умеренно. Дыхание везикулярное, ослабленное, хрипов нет. Лимфоузлы не увеличены.
Сдал анализы 27.07. Фото приложила.
Назначили антибиотики, панцеф 400 мг. Принимает аб с 27.07 вечером, после получения результатов и онлайн консультации.
В период с 30.07 и на сегодня температура по прежнему поднимается до 38.8. Потливость появилась, белой горячки больше не наблюдала. Появился частый и сильный кашель. То есть мокрота, то нет.
На приёме был 31.07. Дополнили диагноз - острый фарингит и острый трахеит. Зев гипермерирован, дыхание везикулярное, хрипов нет. Лимфоузлы не увеличены.
Сегодня 7й день принимает аб.
Отправила сдать повторно анализы. Фото прилагаю.
Ещё прилагаю ссылку на Яндекс диске, записала кашель. Это сегодня. https://disk.yandex.ru/d/VJgosFBqgNr33g
По анализам, на сколько я понимаю сохраняется бак инфекция.
Что делать? Менять антибиотик? На какой? В течении последних трех месяцев никакие антибиотики, кроме этого раза не принимал.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какие препараты принимали?
Клиент
Александр, панцеф 400 мг, максилак, флуифорт, фурацилин полоскание, Тантум Верде, доритицин, вит с и д, ну и Нурофен при повышении температуры до 38,8.

Терапевт
Однозначно антибиотик надо менять , на инъекционный Цефтриаксон 1,0 2 раза в сутки или же 2,0 один раз в сутки.
Чтобы улучшить отхождение мокроты ингаляции с физ.раствором или минеральной водой.
Когда будет сильный кашель Пульмикорт.
В плановом порядке выполнить СКТ грудного отдела + если смена антибиотика не поможет рекомендую госпитализироваться в профильное отделение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, сколько дней принимает муж антибиотик? Ингаляции делаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, сегодня будет 7й день. Ингаляции начали два дня назад, Беродуал.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Антибиотик менять, ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом. Грудной сбор №4 на 1-2 недели. Увеличенный питьевой режим: Ессентуки, Боржоми - без газов.
Клиент
Михаил, какой антибиотик можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Азитромицин
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК бактериальная инфекция, я бы рекомендовала выполнить рентгенографию легких исключить пневмонию, учитывая стойкую лихорадку, если менять группу антибиотиков то на группу фторхинолоны чаще всего это левофлоксацин.
Клиент
Вита, делал КТ 27го. Чисто все было. Повторить?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет , не нужно, кашель сухой или отхаркивается?
Клиент
Вита, отхаркивается. Но иногда кашляет без мокроты
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую, АЦЦ лонг 600 мг в день, антигистаминный препарат цетрин 10 мг, ингаляции при температуре не рекомендую .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Рекомендую провести кт органов грудной клетки.
Рекомендую заменить левофлоксацин 500 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Хайшат, делал КТ 27.07. Было чисто, повторить?
Терапевт, Кардиолог
Нет. Тогда замените антибиотик.
Через 7 дней в динамике клинический анализ крови пересдайте.
При сухом кашле можно добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую заменить антибиотик на левофлоксацин 500 мг 2 раза в сут 7 дней (продаётся по рецепту), продолжить ингаляции беродуалом, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3-4 раза в сут, обильное питьё.
Терапевт
Здравствуйте! Да, данный антибиотик не работает, необходимо поменять. Цефтриаксон- это антибиотик с той же группы. Он не будет работать!
Обычно назначается левофлоксацин 500 мг 2 раза в день в течение 19 дней.
Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
Желательно пройти рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции беродуала 2 мл +2 мл физраствор через небулайзер . 2 раза в день в течение 5-7 дней.