Консультация терапевта /

Вирусная инфекция? — вопрос №1467522

Здравствуйте. 15.07. Проснулась со слипшемися глазами и головной болью, далее заболело горло, носоглотка (высмаркивалась зелёными сгустками с кровью), температура держалась 1 день 37,7. Прокапала два дня глаза тобрексом (11.07. Гноились глаза у ребенка 3года, лечили тобрексом - болел 3 дня, с температурой 37,5 первый день только). Я тоже дня три получилась, глаза прошли, только осталось в горле ощущение будто холодного воздуха надышалась, хочется кашлять. А сегодня утром проснулась с головной болью, глаза гонятся, в носу зелень, температуры нет. Сходила до кабинета неотложной помощи врач сказал, что в горле гной и выписал амоксиклав. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Верное ли лечение?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Фото горла можете сделать?
Оак сдали?
Клиент
Надежда, здравствуйте, прикрепила

Клиент
Надежда, оак смогу только завтра утром сдать и вечером получу результат
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ангина действительно есть, и антибиотик нужен.
Амоксиклав 875+125 мг х 2 раза в день.

И симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистином орошать зев.
Граммидин с красным шарфиком по 1 табл рассасывать 3-4 раза.
Полоскать антисептиком.
Лоратадин на ночь 10 мг.
Витамин С 500 мг х 2 раза в день.
Витамин Д 2000 ме утром за завтраком.
Клиент
Надежда, завтра утром сдам оак, вечером получу результат. Если это вирусная инфекция, то антибиотик не понадобится? Сейчас горло не болит и температуры нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Есть налеты, я бы не ждала температуру 39.
Но если вы так категорично не хотите принимать антибиотик, можно кровь смотреть
Но она сейчас может быть вообще никак еще не изменена. Срб еще сдайте.
Клиент
Надежда, здравствуйте. Прикрепила оак, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. По крови вирусная инфекция.
Температура?
Самочувствие?
Клиент
Надежда, температуры нет, в горле, даже пониже где то ощущение, как холодного воздуха надышалась и головная боль, когда наклоняю голову вниз распирает затылок и нижнюю челюсть, будто давление. Антибиотик все таки начала пить 20.07
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Пропейте все-таки, налёты есть, хотя бы 5-7 дней.
Кровь может и позже измениться.
Клиент
Надежда, да, хорошо, пропью курсом на всякий случай. Спасибо большое
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Поправляйтесь?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, Аня, прикрепите фото горла, пожалуйста
Клиент
Сафия, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Аня, у вас гипертрофия миндалин, налет на языке. Ну и самое главное- внутри миндалин белый налет,гной.
Антибиотик показан.
Лечение назначенное верное.

Рекомендую Амоксиклав 875+125 мг (1000 мг)* 2 раза в день на неделю.
Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в день.
Обильное питьё.
Витамин С 1000 мг/сут.
Витамин Д -2000 ме/сут
Клиент
Сафия, я хочу завтра сдать утром оак, вечером будет результат. Если по анализу вирусная инфекция, то антибиотик можно не пить? Можно подождать до завтра?
Клиент
Сафия, сейчас температуры нет и горло не болит. По большей части беспокоит головная боль
Терапевт
Невылеченная ангина гораздо хуже, чем прием антибиотика. потому что бактерии не умирают, просто наступает клиническое улучшение. а потом данный возбудитель реактивируется, хорошо, если так же ангиной, без других осложнений

Конечно вы можете сдать завтра кровь.
Но я бы вам еще посоветовала сдать бакпосев- мазок из зева на флору+чувствительность к антибиотикам. Так точно будет известно, какая патогенная бактерия вызвала ангину и от какого антибиотика она умрет
Клиент
Сафия, хорошо, большое спасибо
Клиент
Сафия, здравствуйте. Приложила оак, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте. Верное лечение или нет можно определить только двумя способами: посевом на флору или приемом антибиотика и оценкой его санационных свойств после курса лечения. Вопрос в другом,насколько актуально это назначение. Ответ да, если подтверждена гнойная инфекция,по МЗ РФ антибиотикотерапия показана. Дополнитеььно можно сдать анализ крови общий и экспресс исследование из зева на стрептококк.
Клиент
Екатерина, то есть оак покажет нужно ли пить антибиотик?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила оак, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте. У Вас вирусная инфекция,на данный момент антибиотик не нужен.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аня, бакпосев сдавали? Антибиотик назначали по антибиотикограмме?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, никакие анализы не сдавала, посмотрели горло и назначили амоксиклав
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
врач, оценив клинику назначил антибиотик верно
Клиент
Михаил, здравствуйте. Прикрепила оак, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по крови смешанная вирусно-бактериальная инфекция, антибиотик назначен правильно
Клиент
Михаил, спасибо большое, лечусь антибиотиком
Терапевт
Здравствуйте! По фото наблюдается небольшие вкрапления в миндалинах, можно сдать оак с срб и подтвердить бакинфекцию, сейчас рассасывать от боли в горле стрепсилс/граммидин, орошать зев Мирамистином 5-6р/сут, Вит с 500мг 7 дн, головная боль преимущественно где проецируется?
Клиент
Елена, сейчас горло не болит и температуры нет. Головная боль не понятная, в затылке, наверное. Когда наклоняю голову, распирает в ней. Но при этом подбородком до груди достаю безболезненно
Терапевт
Головная боль может быть отражением общего состояния интоксикации, рекомендации пока сохраняю-сдать оак с срб и прикрепить сюда результат
Клиент
Елена, хорошо, большое спасибо
Клиент
Елена, здравствуйте. Приложила оак, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась. Вирусная нагрузка, температура какая сейчас? Что беспокоит на текущий момент?
Клиент
Елена, температуры нет. Горло не болит, но такое же красное. Болит голова, когда вниз наклоняю, будто затылок и нижнюю челюсть распирает, давит, с таким первый раз сталкиваюсь
Терапевт
Шейного Остеохондроза ранее не наблюдалось? На фоне заболевания возможны обострения хронических заболеваний
Клиент
Елена, нет, подобные ощущения впервые(
Терапевт
Нпвс(ибупрофен, нурофен) 1-2р/сут + Мидокалм 150 мг 2 раза в день(для снятия мышечного спазма)
Терапевт
Дней 5-7 принимать терапию, боли должны уйти
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо