Вирусная инфекция?

Здравствуйте. 15.07. Проснулась со слипшемися глазами и головной болью, далее заболело горло, носоглотка (высмаркивалась зелёными сгустками с кровью), температура держалась 1 день 37,7. Прокапала два дня глаза тобрексом (11.07. Гноились глаза у ребенка 3года, лечили тобрексом - болел 3 дня, с температурой 37,5 первый день только). Я тоже дня три получилась, глаза прошли, только осталось в горле ощущение будто холодного воздуха надышалась, хочется кашлять. А сегодня утром проснулась с головной болью, глаза гонятся, в носу зелень, температуры нет. Сходила до кабинета неотложной помощи врач сказал, что в горле гной и выписал амоксиклав. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Верное ли лечение?

Нет
25 лет

Здравствуйте. Фото горла можете сделать?
Оак сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Надежда, здравствуйте, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Надежда, оак смогу только завтра утром сдать и вечером получу результат

Ангина действительно есть, и антибиотик нужен.
Амоксиклав 875+125 мг х 2 раза в день.

И симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистином орошать зев.
Граммидин с красным шарфиком по 1 табл рассасывать 3-4 раза.
Полоскать антисептиком.
Лоратадин на ночь 10 мг.
Витамин С 500 мг х 2 раза в день.
Витамин Д 2000 ме утром за завтраком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Надежда, завтра утром сдам оак, вечером получу результат. Если это вирусная инфекция, то антибиотик не понадобится? Сейчас горло не болит и температуры нет

Есть налеты, я бы не ждала температуру 39.
Но если вы так категорично не хотите принимать антибиотик, можно кровь смотреть
Но она сейчас может быть вообще никак еще не изменена. Срб еще сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Надежда, здравствуйте. Прикрепила оак, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте. По крови вирусная инфекция.
Температура?
Самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Надежда, температуры нет, в горле, даже пониже где то ощущение, как холодного воздуха надышалась и головная боль, когда наклоняю голову вниз распирает затылок и нижнюю челюсть, будто давление. Антибиотик все таки начала пить 20.07

Пропейте все-таки, налёты есть, хотя бы 5-7 дней.
Кровь может и позже измениться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Надежда, да, хорошо, пропью курсом на всякий случай. Спасибо большое

Принятый ответ

Поправляйтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Надежда, спасибо большое

Здравствуйте, Аня, прикрепите фото горла, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Сафия, здравствуйте, прикрепила

Аня, у вас гипертрофия миндалин, налет на языке. Ну и самое главное- внутри миндалин белый налет,гной.
Антибиотик показан.
Лечение назначенное верное.

Рекомендую Амоксиклав 875+125 мг (1000 мг)* 2 раза в день на неделю.
Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в день.
Обильное питьё.
Витамин С 1000 мг/сут.
Витамин Д -2000 ме/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Сафия, я хочу завтра сдать утром оак, вечером будет результат. Если по анализу вирусная инфекция, то антибиотик можно не пить? Можно подождать до завтра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Сафия, сейчас температуры нет и горло не болит. По большей части беспокоит головная боль

Невылеченная ангина гораздо хуже, чем прием антибиотика. потому что бактерии не умирают, просто наступает клиническое улучшение. а потом данный возбудитель реактивируется, хорошо, если так же ангиной, без других осложнений

Конечно вы можете сдать завтра кровь.
Но я бы вам еще посоветовала сдать бакпосев- мазок из зева на флору+чувствительность к антибиотикам. Так точно будет известно, какая патогенная бактерия вызвала ангину и от какого антибиотика она умрет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Сафия, хорошо, большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Сафия, здравствуйте. Приложила оак, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте. Верное лечение или нет можно определить только двумя способами: посевом на флору или приемом антибиотика и оценкой его санационных свойств после курса лечения. Вопрос в другом,насколько актуально это назначение. Ответ да, если подтверждена гнойная инфекция,по МЗ РФ антибиотикотерапия показана. Дополнитеььно можно сдать анализ крови общий и экспресс исследование из зева на стрептококк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина, то есть оак покажет нужно ли пить антибиотик?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Прикрепила оак, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте. У Вас вирусная инфекция,на данный момент антибиотик не нужен.

Здравствуйте, Аня, бакпосев сдавали? Антибиотик назначали по антибиотикограмме?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Михаил, здравствуйте, никакие анализы не сдавала, посмотрели горло и назначили амоксиклав

врач, оценив клинику назначил антибиотик верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Михаил, здравствуйте. Прикрепила оак, посмотрите, пожалуйста

посмотрел, по крови смешанная вирусно-бактериальная инфекция, антибиотик назначен правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Михаил, спасибо большое, лечусь антибиотиком

Здравствуйте! По фото наблюдается небольшие вкрапления в миндалинах, можно сдать оак с срб и подтвердить бакинфекцию, сейчас рассасывать от боли в горле стрепсилс/граммидин, орошать зев Мирамистином 5-6р/сут, Вит с 500мг 7 дн, головная боль преимущественно где проецируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена, сейчас горло не болит и температуры нет. Головная боль не понятная, в затылке, наверное. Когда наклоняю голову, распирает в ней. Но при этом подбородком до груди достаю безболезненно

Головная боль может быть отражением общего состояния интоксикации, рекомендации пока сохраняю-сдать оак с срб и прикрепить сюда результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена, хорошо, большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена, здравствуйте. Приложила оак, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте, ознакомилась. Вирусная нагрузка, температура какая сейчас? Что беспокоит на текущий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена, температуры нет. Горло не болит, но такое же красное. Болит голова, когда вниз наклоняю, будто затылок и нижнюю челюсть распирает, давит, с таким первый раз сталкиваюсь

Шейного Остеохондроза ранее не наблюдалось? На фоне заболевания возможны обострения хронических заболеваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена, нет, подобные ощущения впервые(

Нпвс(ибупрофен, нурофен) 1-2р/сут + Мидокалм 150 мг 2 раза в день(для снятия мышечного спазма)

Принятый ответ

Дней 5-7 принимать терапию, боли должны уйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена, большое спасибо