Консультация гинеколога /

Заключение УЗИ — вопрос №1414455

Расшифровка УЗИ. Есть ли подозрение на онкологию шейки матки или другую опухоль? Есть ли повод бить тревогу? УЗИ сделала практически всех органов. УЗИ малого таза делала дважды: 9.06 и 14.06. УЗИ прикрепляю

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите протоколы УЗИ. Какие-либо жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, жалоб нет. Менструация в порядке, принимаю противозачаточные (Медиана), иногда боли в спине и низ живота тянет.

Гинеколог
Татьяна, у вас по УЗИ очень маленький миоматозный узел. Нет никакой патологии. Это ничем не опасно и делать с ним ничего не нужно.
Клиент
Екатерина, а шейка матки как? Есть риск рака?
Гинеколог
Нет, даже никаких подозрений нет. Все у Вас в порядке.
Клиент
Екатерина, слышала, что при приеме КОК заболеть раком шейки матки снижается. Верно?
Гинеколог
Да, это верно. Сдавайте цитологию шейки матки раз в год.
Клиент
Екатерина, Зачем сдавать цитологию? Вы же говорите нет признаков рака шейки матки
Гинеколог
Это по узи нет признаков. Цитологию обязательно нужно всем сдавать раз в год.
Клиент
Екатерина, Миома может как-то влиять на рак?
Гинеколог
Нет, это абсолютно разные вещи.
Клиент
Екатерина, а так по заключениям, кроме миомы есть какие-то отклонения? Или все остальное хорошо?
Гинеколог
Есть признаки аденомиоза, это не страшно.
Клиент
Екатерина,по УЗИ малого таза шейка матки в норме? Нет повода для тревоги?
Гинеколог
Я Вам уже написала, что по узи все в порядке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, на онкопатологию у Вас нет подозрений.
По УЗИ ОМТ есть небольшая миома матки и признаки аденомиоза.
УЗИ молочных желез в норме.
Вам можно перейти на Жанин или Силуэт - препарат будет оказывать лечебное действие на очаги аденомиоза.
Для скрининга рака шейки матки рекомендую Вам сдать жидкостную онкоцитологию - если будет NILM, то переживать не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Елена, При УЗИ малого таза можно определить рак шейки матки? В моем случае как?
Акушер, Гинеколог
Да, если это запущенная стадия, то можно.
На начальных стадиях нельзя.
Для этого есть мазок на онкоцитологию.
Почему у Вас такая настороженность в плане рака шейки матки?
Имеются какие-то жалобы (контактные кровянистые выделения из половых путей, например)?
Клиент
Елена, нет, никаких выделений нет. Просто решила уточнить есть ли вероятность, что есть признаки рака
Клиент
Елена, принимаю противозачаточные таблетки Медиана. Они как то могут повлиять?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда Вам нужно сдать мазок на жидкостную онкоцитологию. По результатам данного ислледования можно будет наверняка исключить онкологию.
Клиент
Елена, принимаю противозачаточные Медиана. Это может повлиять на риск появления рака?
Акушер, Гинеколог
Прием КОК не способствует развитию рака шейки матки.
Есть прямая взаимосвязь между ВПЧ высокоонкогенного типа и раком шейки матки.
Клиент
Елена, миома как-то может влиять на рак?
Акушер, Гинеколог
Нет, наличие миомы не влияет на это.
Клиент
Елена, а так по заключениям, кроме миомы есть какие-то отклонения? Или все остальное хорошо?
Акушер, Гинеколог
Есть признаки аденомиоза.
Но один врач их описывает, а другой нет.
Все же, шаровидная форма матки и неоднородный миометрий - это признаки аденомиоза. Однако, в отсутствии клинической симптоматики он не требует лечения.
В целом, все в порядке по УЗИ у Вас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, подозрение на онкологии нет, за узлом только наблюдение, раз в год проходить узи омт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи омт у вас милма малых размеров ( это доброкачественное образование) и требует только наблюдения планово узи 1 раз в год, прищнаки аденомиоза, но это больше клинический диагноз, при отсутствии жалоб на обильные кровянситые выделения, болезненные менструации, межменструальные кровянистые выделения, мажущие выделения до или после менструации,нужно так же только наблюдение.
По узи мж все в норме.
Для выявления заболевания шейки матки показан плановый осмотр 1 раз в год , мазок на цитологию ( сдают все)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!По УЗИ у Вас определяется миома матки малых размеров и есть признаки аденомиоза, это доброкачественные заболевания. Для диагностики заболеваний шейки матки проводится осмотр в зеркалах, кольпоскопия и забор мазок на онкоцитологию.