Привика пентаксима после травмы

Здравствуйте! 4 июня ребенок 1 год 9 мес обжегся и немного порезался об мангал. Рану заметила только на след день, хотя ребенка купала после леса. Рану обработала мирамистином, бипантеном и заклеили лейкопластырем. В песочнице ребенок снял пластырь и попал в рану песок. Прививок от столбняка у ребенка нет, педиатр сказал экстренно делать пентаксим. 8 июня( на 4-вы день) сделали пентаксим. Есть ли шанс заболеть столбняком? Нужно ли еще вводить сыворотку? И к какому врачу обращаться? Сегодня 10 день после травмы, пока что состояние ребенка без изменения.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Достаточно Пентаксима, больше никаких прививок не нужно делать. Если жалоб нет, то к врачу обращаться не нужно

ОЛьга, здравствуйте! Если ребёнок никогда не прививался раньше, то одной дозы "Пентаксима" недостаточно для защиты, требуется ещё и сыворотка, но реально в данном случае риски столбняка низкие, так как рана поверхностная.
Противостолбнячную сыворотку обычно вводят либо в травмпункте, либо в поликлинике у хирурга.

Здравствуйте, риск не высокий, но исключить нельзя. Если у ребёнка нет ни одной прививки, то вводя и сыворотку и вакцину

Ирина, подскажите пожалуйста до какого дня от травмы необходимо ввести сыворотку. И когда вырабатываются антитела от пентаксима?

Ставится в первую неделю после травмы, вместе с вакциной, так как на вакцину нарабатываются антитела через 3-4 недели, то пока это время защищают готовые антитела из сыворотки

Здравствуйте! Больше ничего дополнительно делать не надо.Следующее введение по календарю.

Нина, большое спасибо что ответили! То есть Пентаксим, сделанный на 4-ый день после травмы, должен помочь, даже если ребенок раньше не был привит от столбняка? Очень не хочется колоть такому маленькому сыворотку. И подскажите пожалуйста: на какой день после прививки, она уже начинает работать? Места себе не нахожу.

Принятый ответ

Анатоксин, который входит в состав вакцины начинает работать сразу.