Консультация инфекциониста /

Бешенство! — вопрос №1823792

Здравствуйте! Извините,очень переживаю,что могу заразиться бешенством или столбняком. Вчера вечером я порезала палец и начала мыть кошачий лоток и контакт произошел с фикалиями животного. Потом еще я взяла пакет со слюнями животного этой же рукой где была рана и так же потом погладила животного и почесала нос внутри. Может стоит сделать прививку от бешенства

Возраст: 23

Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, животное домашнее, находится постоянно в квартире или на улице гуляет? Есть какие то признаки болезни у животного? Беспокойство, агрессия, повышенная реакция на свет, прячется в темных укромных местах?
Принятый ответ
Клиент
Василий Андреевич, у меня кот и кошка. Выходят на улицу,кошка одна просто боится всего. А так агресивного поведения нету

Фтизиатр, Хирург
Бешенство передаются только лишь одним путем, через слюну животного. При чем должна быть нарушена целостность ваших кожных покровов. Т.е. слюна животного должна прямо попасть вам в рану. Если такого не происходило, то заражение невозможно ни в каком случае. Тем более, если у животных нет никаких признаков заболевания. Столбняком от кота с кошкой заразится практически крайне сложно, на грани фантастики. описанных случаев единицы
Фтизиатр, Хирург
Для вашего спокойствия просто понаблюдайте за животными неделю, на всякий случай, и спите спокойно.
Клиент
Василий Андреевич, спасибо за уточнение! Переживание конечно есть,вдруг все таки стоит сделать прививку от бешенства.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и ее обновить.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
По поводу бешенства риск в Вашем случае маловероятный. Все-таки не было прямого контакта (слюна была не из пасти).
Если животное не привито и контактирует на улице с другими животными, можно начать вакцинацию и наблюдать за кошкой в течении 10 дней, если по истечении этого срока она будет жива то вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, значит прививку от бешенства мне можно не делать? А прививку от столбняка стоит сделать?И не поздно ли уже делать,переживаю очень и не знаю куда обратиться
Клиент
Инна Сергеевна, да и кошка не привита на улицу выходят
Инфекционист, Гепатолог
За кошкой поскольку она домашняя можно ограничиться наблюдением в течении 10 дней.
По поводу столбняка если прошло более 5 лет с момента последней вакцинации лучше сделать, чтобы создать защиту на будущее.
Кошку от бешенства вакцинируйте в плановом порядке.
Клиент
Инна Сергеевна, значит мне можно обойтись только прививкой от столбняка и как срочно ее нужно сделать? У меня кошка и кот и они выходят на улицу,но по большей части любят сидеть дома
Инфекционист, Гепатолог
Вакцинация от столбняка проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Клиент
Инна Сергеевна, значит есть 20 дней на прививку,я правильно понимаю?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все правильно. Но лучше до 20 дней не оттягивать и сделать в максимально ранние сроки насколько это возможно.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо спасибо я поняла. Значит можно еще вопросы для моего уточнения,значит прививку от бешенства мне не делать,потому что нету риска заражения,даже если мои кот с кошкой гуляют на улице?
Инфекционист, Гепатолог
Риск заражения заражения бешенством маловероятный, потому что у Вас не было прямого контакта со слюной которая из пасти попала на кожу (не было ни укуса, ни ослюнения), а вирус в окружающей среде не стойкий.
Учитывая, что за животными можно наблюдать, они домашние, можно не ставить прививку от бешенства, а наблюдать в течении 10 дней с момента риска, если кошка остается живой по истечении этого срока, можно будет забыть о произошедшем и животных привить от бешенства.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо,спасибо,даже если я погладила кошку и коснулась слизистой облочки носа,риска тоже нету? Я просто думала что на шерсти кошки есть же их слюни и наверное можно заразиться. На прививку от столбняка я записалась на завтра,эта же не поздно? Только вторые сутки пойдут
Инфекционист, Гепатолог
Так нет риска.
Не поздно, спокойно сделайте и обезопасите себя.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам!!! А то я уже разпереживалась вся
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Не переживайте, все будет хорошо!
Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,а если кошка все таки заражена бешенством и я ее погладила(так как слюна животного может быть на шерсти) и потом я этой же рукой потрогала слизистую носа. А через фекалии животного можно чем то заразиться,если они попали на рану? Выше другой специалист по рекомендовала сделать вакцину от столбняка.
Инфекционист, Гепатолог
Показание для вакцинации - это царапина как факт, не контакт с лотком

От фекалий можно заразиться гельминтами

Если кошка больна бешенством, то она погибает в течении 10 дней. Через шерсть не заражаются, только прямой контакт с пастью
Клиент
Ирина Владимировна, значит стоит только сделать прививку от столбняка? А если кошка все таки больна бешенство,не будет ли потом поздно спустя 10 дней делать вакцинацию
Инфекционист, Гепатолог
Нет, профилактика наиболее эффективна в первые 15 дней
Клиент
Ирина Владимировна, да,съездила в травмпункт,сказали что нельзя так заболеть бешенством и просто сказали наблюдать за котом и кошкой. А в прививки от столбняка отказали,сказали что каждый 10 лет делается и что мне в школе скорее всего ее ставили,но я не помню такого
Инфекционист, Гепатолог
Да, по бешенству согласна.
По столбняку не согласна, профилактика показана по СанПиНу если прошло более 5 лет после вакцинации. Тем более мы ориентируемся на документы, а не «должны были ставить в школе», может у вас медотвод был на тот момент и вам не поставили
Клиент
Ирина Владимировна, думала сходить платно. Извините можно еще вопрос,через мочу животного тоже нельзя заразиться если она попадает на рану? Только примой контакт со слюной?
Инфекционист, Гепатолог
Да, моча не опасна

Можете сходить просто в поликлинику
Инфекционист
Здравствуйте. У вас 2 пути
1. Наблюдать за кошкой в течении 10 дней, если погибнет, тогда начать вакцинацию от бешенства
2. Начать вакцинацию от бешенства и наблюдать за кошкой, если останется живой, тогда вакцинацию можно прекратить
Однозначна необходима вакцинация от столбняка в травмпункте
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а через 10 дней не поздно ли будет начать вакцинацию от бешенства?
Инфекционист
Не поздно, не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, а то везде в интернете пишут,что нужно сделать как можно скорее,а то потом будет поздно.
Клиент
Инфекционист
Конечно вам решать, но если бы это была бродячая собака, то да, а у вас домашняя кошка, рекомендуется понаблюдать за ней всего то 10 дней
Клиент
Алексей Александрович, да,хоть кошка и домашняя,но на улицу выходит все равно вот и страх
Инфекционист
Тогда вам на вакцинацию от бешенства и столбняка. А через 10 дней тогда решите продолжать или перестать вакцинацию
Клиент
Алексей Александрович, извините а эти вакцинации делают в травмпункте? И в любой можно обратиться?
Инфекционист
Да делают, можно обратиться в любой
Клиент
Алексей Александрович, съездила в травмпункт,сказали так нельзя заразиться и отравили домой,наблюдать за кошкой и кто-то.
Инфекционист
Тогда наблюдайте 10 дней. Надеюсь вам сделали вакцину от столбняка
Клиент
Алексей Александрович, от столбняка не сделали
Инфекционист
Обратитесь пожалуйста завтра в поликлинику, попросите сделать там вакцину
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, точно? Просто я думала,если шерсть животного в его же слюнях и когд я его погладила почесала этой же рукой слизистую носа.И столбняком не зарожусь? Да,вот ездила в травмпункт и тоже сказали,что так нельзя заразиться,сказали можете просто наблюдать за котами.И в прививке от столбняка отказали,сказали не каждый 10 лет делают и вам наверное в школе ее делали,а я и не помню даже
Инфекционист, Гепатолог
Для заражения нужен укус или прямое ослюнение поврежденной кожи больным животным
Клиент
Павел Андреевич, значит,если бы мне кошка облизала рану,тогда бы считалась?
Инфекционист, Гепатолог
Если есть основания подозревать эту кошку в бешенстве то да
Клиент
Павел Андреевич, ну вроде нету основания подозревать. Спокойные кот и кошка,если только кошка пугливая немного,но эта вроде у нее уже давно. Ранку мне не облизывали,славу богу,но если только пакет со слюнями брала,так ведь тоже не заразишься,правильно? Извините,что так много вопросов.
Инфекционист, Гепатолог
Правильно, причин для волнения нет
Клиент
Павел Андреевич, спасибо Вам большое. А прививку от столбняка стоит ли мне сделать? Правда в травмпункте мне в этом отказали
Инфекционист, Гепатолог
Делайте рвз в 10лет в поликлинике
Клиент
Павел Андреевич, извините,а можно еще вопрос,через мочу животного тоже нельзя заразиться,если оно попадает на рану?
Инфекционист, Гепатолог
нельзя
Клиент
Павел Андреевич, вся лежу переживаю,уже думаю правда сделать прививку,не могу никак успокоится
Инфекционист, Гепатолог
Нужно успокоиться