Болят ноги в области икр

Женщина в возрасте 80 лет. Очень сильно болят ноги в области икр. Чувствует жжение, кручение. Плохо спит. Обтирает настойками, мазями различными. Вроде отвлекает. А потом опять боль. Много двигается. Как помочь?

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
У пациентки нет сахарного диабета? артроза?
Получится прикрепить фото ног?

Сафия, сахарного диабета нет. Артроз ни кто не ставил. Фотопока нет возможности сделать.

Артроз- это возрастное явление, когда хрящевой ткани меньше в суставах, и дает боли.
Но жжение не от артроза.
Жжение- это проявление нейропатии больше.
Почему про диабет спросила, потому что нейропатия и при диаьете бывает и нужно посмотреть ногу на предмет трофических изменений.

Может быть на фоне дефицита микроэлементов
Пока рекомендую магний (магнерот/магнелис,магнеВ6) 1т*3 р/д на месяц.
Витамины группы В - нейромультивит или комбилипен 1т*3р/д на месяц.

Нет варикозно расширенных вен на ногах?

Сафия, прикрепила фото

посмотрела фото.
рекомендации те же, препараты магния+ витамины группы В

Принятый ответ

Здравствуйте! Варикозная болезнь вен нижних конечностей имеется? Антикоагулянты имеются в списке принимаемых препаратов? Сахарный диабет?

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Какие обследования проходили УЗИ мягких тканей нижних конечностей, анализы можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, УЗИ не делали. Боли уже давно были, жалуется давно. Ранее сдавали анализы ничего не находили. Сейчас видимо больнее стало

рекомендую курсовой прием препарата Трентал (пентоксифиллин) на месяц для улучшения микроциркуляции и устранения болевых ощущений

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, проявления нейропатии, вероятно имеется проблема с проведением импульсов по периферическим нервам, возможно на фоне дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Рекомендую витамины группы B (Нейробион, Мильгамма) по 1 в/м инъекции 1 раз в день 10 дней, затем перейти на таблетки и принимать по 1 таб. х 3 раза в день, до 1 месяца.
По возможности - осмотр невролога.

Алексей, спасибо большое

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно принять нурофен и супрастин пока, наружно охлаждающие гели или Меновазин использовать. Однако обязательно стоит выполнить УЗИ сосудов ног, сдать уровень кальция, магния, калия. Пересмотреть принимаемые препараты. Нет ли в них такого побочного эффекта.