Ребенку 1.5 месяца очень беспокойная
Дочке 1.5 месяца,очень плохо спит,беспокойно,днем уложить спать очень проблемно,во сне выгинается,даже на руках,кричит...ночью тоже самое.На ИВ почти с рождения..Все обследования в месяц прошли.Есть изменения по нсг,сказали наблюдать,в 3 месяца контроль.Как можно наладить сон
Принятый ответ
Здравствуйте) это может быть вариантом нормы, у ребенка период адаптации в этом мире, вокруг раздражители, и спокойной только у груди у мамы, следует не уменьшать контакт с малышом, прикладывать к груди по требованию. Но нужно все таки выявить и исключить дискомфорт, он может быть вызван: чрезмерно жарким и душным помещением (чаще проветривайте в отсутствии ребенка), вздутием животика (нужно выкладывать на живот, можно давать укропную водичку перед кормлением), нарушением дыхания (носик нужно прочищать ватными жгутиками) и др. Пересмотрите детское место, нет ли там неудобств, сквозняков, иногда банально ребенок хочет пить(попробуйте дать 2-3 мл воды)…ребенок очень чувствителен. Также бывает что у ребенка может болеть голова, это связано с повышение внутричерепного давления, проявляется «выбуханием» родничка. Если замечаете это, то рекомендуется консультация невролога. Здоровья малышу!
Наталия Дмитриевна, здравствуйте,нсг и невролога в месяц проходили.По нсг есть изменения,но сказали только наблюдать.Но все равно меня это беспокоит.Мы почти с рождения на ив,поэтому кормим только через 2,5 -3 часа...Последнюю неделю появились срыгивания,иногда даже не успеваем взять чтобы столбиком поносить.Много тут же вытекает...Не может это быть из-за изменений выявленных изи головного мозга?
Да, это может быть из-за внутричерепного давления, если оно имеет место быть. В таких случаях можно попробовать кормить чуть чаще, но меньшей порцией. Сейчас объем питания должен составлять 1/5 веса в сутки. Также можно рассмотреть перевод на смесь с пометкой «комфорт», она уменьшает вздутие (что может быть причиной беспокойства) и срыгивания у малыша
Наталия Дмитриевна, как проявляет себя внутричерепное давление?Родничок не выпирает,не пульсирует.
По данным нсг было такое заключение:Симметричная дилатация БЖМ на уровне задних рогов
Асимметрия БЖМ S>Д на уровне передних рогов без дилатации
Повышение периферической сосудистой резистентности на уровне БА.
Признаки венозной дисфункции на уровне глубоких вен мозга.
Невролог после осмотра сказала только контроль нсг в 3 месяца и все...
Может данное заключение влиять на состояние и поведение ребенка?
Это совсем не грубые отклонения и не должны отражаться на поведении малыша. Если состояние будет ухудшаться и перевод на смесь и иные манипуляции не помогут, то еще раз можно обследоваться у невролога не дожидаясь 3 месяцев
Наталия Дмитриевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и под язык и на слизистые щёк изнутри ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна, разрешён с рождения. если его просто проглотить, то захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования и мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона. Есть детский чай Ромашка - Хипп помогает засыпать, рeкoмeндую начинать с полчайной ложечки это 2,5 мл. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, разрешены с 0, также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия - если нет на них аллергии и сухости кожи. Есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты помогают ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Также помогают от спазмов, газов, колик помогают способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо огромное за ответ!!!!!
Михаил Николаевич, в месяц прошли всех врачей.По данным нсг было такое заключение:Симметричная дилатация БЖМ на уровне задних рогов
Может данное заключение влиять на состояние и поведение ребенка?И стоит ли переживать?
попробуйте препарат Глицин на десна, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
Понимаю, как хочется помочь малышу
К сожалению, режима в этом возрасте никакого нет
И ребенок в норме спит хаотично, поверхностно
Как можно помогать в данной ситуации:
Укладывать спать, отслеживая в признаки усталости, чтобы ребенок не перегуливал
Укладывать спать в темной комнате
Включать белый шум
В этом возрасте не бойтесь приучить к руками качайте, носите на ручках, до 3 месяцев детки часто могут спать длительно только на руках у мамы
Использовать методы расслабления, массаж
Алина Александровна, спасибо за ответ.Можно еще вопрос.Бывает срыгивает очень много,сразу после кормления.Даже не успеваем взять на руки,чтобы выпустить воздух....Может после каждого кормления срыгивать,бывают дни когда срыгивания очень редкие.Мы на ив почти с рождения.Считается ли это нормой и если она очень много срыгнула,можно кормить раньше чем через 2.5-3 часа?
Возможно, ребенок заглатывает много воздуха, поэтому происходит срыгивание, если они обильные не частые, ребёнок нормально набирает вес, то это вариант нормы.
Кормить можно по требованию, если ребенок много срыгнул
Алина Александровна, спасибо большое за ответ
Растите здоровыми!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению так бывает у малышей. Этот мир новый для них, они привыкли быть в животе мамочки, где они слышали ее сердце, и не слышали так сильно шум окружения.
В таких случая обычно рекомендуется, как можно чаще контактировать с малышом, брать его на ручки, поза эмбриона, ребеночку так будет спокойнее.
Укладывать малыша в комнате с приглушенным светом, где минимум криков и звуковых раздражителей.
Возможно что то еще беспокоит малыша. Как ребеночек кушает? Какой стул?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед.
На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.
Из-за дисхезии, вероятно и нарушение сна.