Консультация детского лора /

Гнойные пробки у ребенка — вопрос №2598571

Здравствуйте, с вечера 3 ноября у ребёнка поднялась температура. 4 ноября на одной миндалине была маленькая язвочка, температура так же, 38.5. Дежурный фельдшер выписал сумамед. 5 ноября, температура держит, сбивается часа на 4, максимум 5. Горло уже всё было в белых язвах, или пробки, извините, не знаю как правильно описать. Был вызван педиатр, назначил Флемоклав, так как сумамед суспензию ребёнок не пьёт, насильно дать не могу, рвотные рефлексы. С 5 ноября начали в таблетках давать Флемоклав. 6 ноября, температура так же есть, сбивается на 4-5 часов. Проблема в том что ребёнок не пьёт антибиотик, приходится куда то подмешивать, свою дозу он не выпивает. Вопрос, будет ли действовать антибиотик, или это пустое. На данный момент третьи сутки температура, как долго оно ещё может быть? В горло прыскаем ромашку завареную, и ангидак. Соплей нет, но промываю аквалорфорте. На анализы не послали

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На миндалинах налёт - признаки острого тонзиллофарингита

Сколько лет ребёнку? В Какой дозировке даете флемоклав и сколько раз в день и какой вес ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, ой извините, ребёнку 2,10. Назначено 125 мг 3 раза в день. Переживаю за то, что он не пьёт три раза в день. Мне приходится подливать куда нибудь, в бутылку с чаем, он половину выпьет и всё, потом может через час попить. Следовательно доза разбита

Клиент
Анна Юрьевна, 16 кг
Детский ЛОР, ЛОР
А какой вес ребёнка?

Можно попробовать разводить в меньшем количестве жидкости
Детский ЛОР, ЛОР
Вам назначен антибиотик в очень маленькой дозировке: при таком весе из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки необходимо принимать не менее 750 мг антибиотика в сутки, То есть по 250 мг на один прием (2 таб по 125 мг) 3 раза в сутки 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи

Детям до трёх лет лучше не использовать никакие спреи в горло из-за риска спазма бронхов
Клиент
Анна Юрьевна, в аптеке дали амоксициллин+клавулановая кислота экспресс, 125 мг+31, 25 мг...сколько же мне тогда давать? И вопрос если разбивать дозу, но в течение дня он выпьет, есть толк? Или нужно конкретно за три приёма, три раза выпить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет нужно принимать антибиотик конкретно в три приема

По две таблетки 125 мг то есть по 250 мг на один прием
Клиент
Анна Юрьевна, то есть действие антибиотика всё равно будет?и ещё вопрос,когда начнутся улучшение, в плане температуры. Скачки уже пугают. Сегодня вечером трое суток будет. Нормально ли это? При таком заболевание?
Детский ЛОР, ЛОР
Скачки температуры возможны из-за того что вы принимаете дозировку вдвое меньшую чем необходимо при остром тонзиллите

Безусловно лучше давать всю дозу за раз чтобы ребёнок принимал антибиотик именно единовременно
Для этого вероятно стоит разбавлять его в меньшем количестве жидкости которую может выпить ребёнок за один раз
Клиент
Анна Юрьевна, извините, ещё. Если улучшения не будет, что могут предложить? Смена антибиотика? Госпитализация? Стоит ли настаивать на каких нибудь анализах?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Как правило при стрептококковой ангине улучшение наступает на третий день приема антибиотика в правильной дозе
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, если мы завтра сдадим анализы? Приём антибиотика вчера и сегодня повлияют на результат?
Детский ЛОР, ЛОР
На результаты общего анализа крови безусловно повлияют

А сколько непрерывно дней вообще в любой дозировке вы принимаете антибиотик?
Клиент
Анна Юрьевна, сутки на данный момент
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность у вас выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, вечером сегодня сможем сделать
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, поняла!
Клиент
Анна Юрьевна, у нас в аптеках нету теста
Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях стоит продолжать принимать антибиотик в правильной дозировке курсом не менее 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполните стрептатест (продается в аптеке) есть такая возможность?

Наибоее вероятно у ребенка симптомы вирусной инфекции и тогда антибиотик вообще не имеет точки приложения, нет смысла его использовать

Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, врач на анализы не отправляет, говорит после антибиотика и сдадим. Тест можем сделать дома... Как тогда справляться? Если антибиотик не нужен?
Клиент
Маргарита Александровна, если мы завтра сдадим анализы, приём антибиотика вчера и сегодня повлияют на результаты? Как грамотно сделать
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно анализы нужно сдавать перед началом антибиотика
Сколько полных дней вы уже принимаете антибиотик? 2 дня ?
Тест выполняется самостоятельно в домашних условиях
Клиент
Маргарита Александровна, 4 ноября сумамед один раз, 5 ноября Флемоклав днём и вечером, и сегодня утром и в обед.
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес ребенка? В какой дозировке принимаете флемоксин?
Тогда анализы нет особого смысла сдавать
Клиент
Маргарита Александровна, возраст 2,10, 16 кг, назначено 135 мг три раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, у нас в аптеках нету теста
Детский ЛОР, ЛОР
Ваша дозировка из расчета 50мг/кг в сутки - 800 мг в сутки - 400мг 2 раза в день или 266 мг 3 раза в день
Вам назначена слишком маленькая дозировка

Какая у вас суспензия?
Сколько мг в мл?
Клиент
Маргарита Александровна, по рецепту педиатра, амоксициллин+клавулановая кислота экспресс, 125 мг+31, 25 мг. 125 мг три раза в день.
Клиент
Маргарита Александровна, получается, то что мы сутки пьем по 125 мг * 3 р. в день бесполезно? Меня беспокоит температура, третьи сутки. Ну и конечно горло, жуткое. Выписан ангидак, можно пшыкать?
Детский ЛОР, ЛОР
Это маленькая дозировка
Приобретите Суспензию 400мг/5мл и давайте по 5 мл 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего от такой дозировки нет никакого эффекта
Спреи в горло нельзя до 3х лет чтобы не спровоцировать ларингоспазм
Клиент
Маргарита Александровна, если мы вот сутки пили таблетки, я растворяла в воде, и завтра перейдем на суспензию ничего страшного? Курс будет действовать? Или по новой отсчёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного
Начните суспензию
Отчет 7 дней о новой адекватной дозы антибиотика