Лактазная недостаточность
Здравствуйте, малышке 2 месяца, где-то месяц назад нам поставили лактазную недостаточность, все это время на попе язвочки и покраснение, покраснение то уходит, то появляется снова, но эти язвочки не проходят вообще, мазали сначала цикопластом (и мазь и спрей пробовали), становилось получше, но потом снова ухудшалось, сейчас мажем днем цинковой пастой, а на ночь под подгузник мазь календулы, увеличили дозу лактазара (1,5 таблетки), но лучше как будто не становится
Принятый ответ
Здравствуйте ! Приложите по возможности фото высыпаний, скорее всего высыпания не связаны с лактазной недостаточностью. Какой стул на данный момент ?
На языке нет белого налета ?
Екатерина Леонидовна, здравствуйте, фото прикрепила
Стул жидкий со слизью, не пенится
Вас осматривал педиатр очно? Что было назначено?
Нужно обрабатывать раствором Кандид 3-4 раза в день, Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день ( 7 дней)
Оставляйте почаще без памперса, делайте воздушные ванночки.
Сдайте анализ кала на патогенную микрофлору, копрограмму.
Нужно обязательно показать ребенка педиатру очно, для оценки тяжести высыпаний.
Екатерина Леонидовна, осматривал да, назначили днем держать без подгузника и мазать цинковой пастой, а на ночь и прогулку под подгузник мазь календулы
попробуйте делать то что написала выше.
Екатерина Леонидовна, под подгузник ничего не мазать?
вы будете мазать Пимафукорт. Можно Десятин крем периодически, совсем тонким слоем под подгузник, но подгузник только совсем при острой необходимости.
Кандид раствор , можно чередовать с Мирамистином
Екатерина Леонидовна, а насчет лактазара, также продолжать принимать?
Да его пока что продолжайте
Екатерина Леонидовна, есть смысл увеличить дозу? Или также по 1,5 таблетки принимать? Урчание в животике так и осталось, очень переживаю ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото
Стул сейчас жидкий? Пенится?
Алёна Валерьевна, здравствуйте, фото прикрепила, стул жидкий, не пенится, но с какой-то слизью
Жидкий кислый стул раздражает кожу , старайтесь сразу подмывать после дефекации .
В течение дня как можно больше и дольше без памперсов
Не используем влажные салфетки , поливать водой
Мазь пимафукорт 2 раза в день тонким слоем , курс 7-10 дней
В течение дня после промывания цинковую мазь (чтобы подсушить) или неотанин
Алёна Валерьевна, днем мы без подгузника вообще, одеваем только на ночь и на прогулку., на ночь пимафукорт мазать под подгузник?
Да, на ночь его можно под подгузник
При отсутствии эффекта на лактазаре, нужно попробовать заменить на колиф или лактаза беби док. Бывает что нет эффекта от препарата, после смены все нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Можете прикрепить фото попы
Галина Александровна, фото прикрепила, стул жидкий со слизью
Обялатено наносите пимафукорт 2 р в день 7 дней, затем переходите на бепантен 3 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте заменить лактазар на колиф, иногда другой препарат работает лучше.
Если воспаление с перианальной области не уходит, подключите фуцидин 2 раза в день на 7 дней.