Сыпь у ребенка

Добрый день! 12.06 у ребёнка 8 лет появилась краснота на щеках, на кануне ел немного ягод (малина, клубника, черешня), подумала, что реакция на это, хотя ранее подобных проявлений на ягоды не было. Ребёнок вообще не страдал от аллергии, до этого года, весной при лечении антибиотиком пеницилинового ряда была сильная реакция, иногда бывали кратковременные проявления на первое сильное солнце (зудящаяся сыпь на шее, груди). 13.06 краснота осталась, дала Зиртек 1т и энторосгель 2 р думая, что это пищевое, вроде стало немного лучше. 14.06 появилась сыпь на руках ровно по рукавам футболки, ребёнок на кануне гулял с коротким рукавом. Дала 1т зиртек, сыпь не прошла, как бы слилась к кисти. 15.06 на лице сыпи почти нет, но она теперь по всему телу. Вчера на прямом солнце не гулял, только вечером в тени. Дала 1т зиртек. Общее состояние хорошее, бодр, активен, нет никаких других проявлений, зуда нет, диета с первого дня. Аллерголога поблизости хорошего нет, поэтому обращаюсь сюда. Что это может быть и как это побороть?

Нет. Аллергия на пеницилин
8 лет

Добрый день! Это инфекционная эритема скорее всего. Кружевная сыпь и С. «Нашлепанных щек»-почитайте. Сейчас волна парвовируса среди детей

Желательно сдать свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин,
скрининг на аллергию - общий IgE

Пока можно продолжить антигистаминные, лучше второго поколения-Зиртек/Зодак

И нужен очный осмотр педиатра-окончательный диагноз только очно можно поставить

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина, спасибо! Почитала и правда многое имеет схожесть, даже то что примерно дней 10 назад ребёнок ночью проснулся с болью в одном колене, прошло и больше не повторялось. До этого в мае, после ангины сдавали анализ, что-то ревматойдное, и там было всё в норме.

Должно все пройти в течение 2-3 нед

Марина, ого! Как долго! К педиатру записались.

Марина, добрый день! Ваш диагноз совпал с диагнозом педиатра на очном приёме. Сегодня подтвердилось результатом пцр анализа на ДНК вируса. Спасибо!

Принятый ответ

Алла, спасибо, что написали! Ребенок переболеет, и выздоровеет, это очень у многих детей сейчас. Все выздоравливают

Марина, спасибо!

Алла, добрый день!

Да, у вас вероятно инфекционная эритема вызванная парвовирусом. Специального лечения она не требует, только симптоматическое. Сыпь может волнообразно появляться и исчезать на протяжении 3 недель.
Рекомендую принимать антигитаминный препарат Зодак/Зиртек 2 р в день 2 недели.

Дополнительно можно пройти общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром,АСЛО, общим Иммуноглобулином Е, коагулограммой.

Скорейшего выздоровления вашему ребенку!