Сыпь в один момент по всему телу
Добрый вечер, уважаемые врачи! У ребенка в один момент в ванной появилась сыпь по всему телу. Скажите , пожалуйста, что это может быть. Два дня назад была температура 40 но прошла сама.
Здравствуйте
Подскажите, высыпания появились через сколько дней после того, как спала температура? В области щек высыпания есть? Или же покраснение? Зуд ребёнка беспокоит? Антигистаминные препараты пробовали давать?
Дарья Николаевна, в области щек нету! Да! Два дня назад была температура и сегодня резко в ванной покрылась вся этими пятнами, зуда нет.
Принятый ответ
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фото и описанию можно предположить проявление парвовирусной инфекции
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации рекомендовано:
-наружно крем Атопик для ежедневного применения или любой другой эмолент утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак 1 раз в день в возрастной дозировке-7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра
-С утра натощак сдать клинический анализ крови, ИФА на парвовирус или мазок из рото и носоглотки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы,вызванная парвовирусом.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -10 дней, при зуде капли зодак 1 раз в день в возрастной дозировке -7 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой ( длительные купания на время), одежда из хлопка.Обильное питье
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на вирусную экзантему .
Протекает волнообразно.
Как правило рекомендуется использовать Антигистаминные, по весу ребенка.
Липобейз беби масло использовать вместо геля для душа.
Наружно бальзам цикопласт В5.