Консультация ортопеда /

Конкресценсия пястных костей — вопрос №1415203

Добрый день.
Прошу дать консультацию по нескольким вопросам:
1. Конкресценсия пястных костей - диагноз поставлен верно? Снимок сделан в сентябре 2022.
2. Если нет - то что это может быть еще?
3. Какие прогнозы развития?
4. Какие варианты и места лечения?

Возраст: 2

Хронические болезни: не известны

Ревматолог, Рентгенолог
Добрый день. Да, это действительно конкресценция или сращение 3 и 4 пястной косточки-это те, что находятся в ладошке. Это прекрасно видно на рентгене и не вызывает сомнений. В целом, это не страшно. Может приводить к минимальному ограничению подвижности 3 и 4 пальчика, синхронный движениям ими, а может и совсем никак не мешать. В целом, лучше посмотреться у кистевого хирурга или ортопеда и определиться с тактикой по данным осмотра.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Конкресценсия пястных костей - диагноз поставлен верно?
Конкресценция 3-4 пястных костей есть точно.

Может быть что-то в дополнение к конкресценции.
Врожденная конкресценция пястных костей может быть как изолированным поражением, так и проявлением других аномалий развития верхней конечности.
Нужны свежие снимки ОБЕИХ конечностей с захватом локтевого сустава и до кончиков пальцев.

3. Какие прогнозы развития?
Прогноз будет ясен после уточнения диагноза в отношении других возможных пороков и прямо зависеть от своевременного лечения.
Идеальный возраст для хирургического лечения врождённой конкресценции пястных костей - с 6 месяцев до 2 лет.
В данном случае имеем 1 тип конкресценции по Wood. Это наиболее благоприятный тип.

4. Какие варианты и места лечения? Идеальны 2 варианта.
Детское отделение ЦИТО - Москва.
Институт Турнера - Питер.
Нужно там побывать срочно на консультации. Вчера.

Принятый ответ

Клиент
Константин, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Уточню у родителей, может еще какие вопросы будут.
Вернусь к вам завтра.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день, Елена

? 1. Конкресценсия пястных костей - диагноз поставлен верно? ➡️ Диагноз верен

? 2. Если нет - то что это может быть еще? ➡️ Диагноз правильно выставлен. Но при всех врождённых изменениях опорно-двигательного аппарата надо исключать другие изменения в конечности. Поэтому надо выполнить рентген локтевого и плечевого суставов

? 3. Какие прогнозы развития? ➡️ В вашем случае незначительное нарушение движения в кисти

? 4. Какие варианты и места лечения? ➡️ Оперативное лечение после 2 лет в Федеральных научно исследовательских институтах ЦИТО в Москве или Турнера в Питере
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Да, диагноз выставлен верно, рентгенография тому подтверждение.НО так как патология врожденная и не исключает другую патологию в ОПДА,необходимо дообследоваться- выполнить рентгенографию обех конечностей от кончиков пальцев до плечевого сустава.
В Вашем случае прогноз считается благоприятным, чем при "сращении 1-2 пястных" костей,когда на 75-80% выпадает основная ф-я кисти-"захвата" и не только поэтому,есть и другие причины.( если еще конечно нет других сопутствующих патологий со стороны ОПДА)
Лечение только оперативное,какая будет операция(какой вариант или метод)-напрямую зависят от типа конкресценции, ее локализации.Лечение выполняют в возрасте от 6 мес д0 2 лет.Хорошо оперируют в НИИ ДОИ им Г И Турнера (Питер)- посмотрите на сайте, там все расписано, как можно попасть на консультацию по ОМС .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, диагноз выставлен верно, или врожденная конкресценция 3-4 пястных костей или врожденный метакарпальный синостоз 3-4 пястных костей.
Клинические проявления этой аномалии очень разнообразны, и на сегодняшний день не существует стандартных, общепринятых методов лечения.
Мое мнение, что прогноз хороший и оперировать не будет необходимости.
Даже при правильном развитии 3-4 пястных костей у их основания движений практически никаких нет.