Кивки головой

Ребёнок в 5 месяцев начал кивать головой,по типу «да да». Скажите пожалуйста,нужно ли срочно записываться на консультацию? После того,что прочитала в различных статьях,жутко напугало. Помогите пожалуйста разобраться

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Наталья ! Такое движение может быть вариантом нормы . Если есть возможность записать видео и прикрепить . Как часто делает так малыш ? Возможно освоил новый навык . Что еще умеет ваш ребёнок ? Переворачивается ? Следит за игрушкой ? Захватывает игрушку ?

Алена Алексеевна, здравствуйте!
Переворачивается в обе стороны,активно гулит,следит и захватывает игрушки.
Кивает головой когда радуется и видит маму,бывает по утрам. Может ли это быть от перевозбуждения ?
Почитала про эпилепсию и стало страшно.

В 6 мес сделайте нейросонографию и очно покажите ребенка детскому нерврологу для оценки физиологических рефлексов и неврологического статуса . Будьте здоровы !

Принятый ответ

Добрый день! Вы пишите, что кивает головой ребенок при определенных обстоятельствах- когда радуется, когда видит маму.
Это является вариантом нормы.
Ребенок осваивает новые двигательные навыки.
Если кивки не связаны с какими- то событиями, то стоит сделать ЭЭГ- видеомониторинг 4-6 часов.

Принятый ответ

добрый день, наиболее вероятно из вашего описания, что это вариант нормы, но по возможности снимите видео прикрепите в файл обменник типо яндекс диска, приложите сюда пожалуйста видео