То ли ожог кожи то ли что-то еще

12 июня, то есть 3 дня назад катаясь на велосипеде по лесу упала в траву и сильно приложилась лицом на сколько помню, там были лопухи и какая-то типа обычная с крупными и средними листьями вечером почувствовала небольшое жжение над губой но никаких ссадин не было. на следующий день утром увидела покраснение будто ожог - первая мысль и небольшое жжение к вечеру - возникли похожие на пузыри желтые выпуклости вторые сутки состояние как на фото (прилагаю) + жжение, усиливалось когда шла на солнце не чешется, а именно болит периодически кусочками отслаивалось желтое, похоже на мелкие кристаллы сахара (по текстуре) точно не герпес и никогда ничего такого на лице не возникало Сейчас покрылось корками. Болит, жжет Есть подозрения, что я получила химический ожог от какого-то растения Вопросы: 1. Похоже ли это на хим.ожог растением (барщевик?) 2. как ухаживать за раной сейчас, чтобы скорее зажило? 3. какие мази/препараты посоветуете? есть в наличии под рукой: - офломелид - акридерм Спасибо

для данного вопроса не выделю тироедит по щитовидке если важно
39 лет

Здравствуйте, Дарья! 1) возможно, действительно речь о фитофотодерматите (не обязательно борщевик); + присоединение вторичной инфекции. 2) сейчас по возможности не мочить; 3) наружно на лицо Акридерм нельзя наносить; я бы рекомендовала крем Фуцидин Г 2р/день тонким слоем в течение 10 дней.

Принятый ответ

Офломелидом можно, пока не приобретёте Фуцидин Г (он предпочтительнее, так как содержит и антибиотик, и противовоспалительный компонент).

Здравствуйте, Дарья.

Это фитофотодерматит.
Какого то прям химического ожога нет, не переживайте, никаких шрамов не останется.

Из ваших препаратов можно использовать офломелид 2 раза в день до заживления.
На время лечения не мочите высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Я дерматита у вас не вижу и ожога тоже
Есть инфекция - пиодермия
- аллервэй по 1 т в день 3-5 дней
- наружно: банеоцин мазь или фуцидин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями