Ожог кипятком у ребенка

Здравствуйте, сыну 1.3 месяца, сегодня обжегся кипятком. Попало несколько капель на грудь, щеку и подбородок. Сразу после обмыла сына прохлада водой, и обработала пантенолом, а так же розовой болтушкой. В целом сын активен, играет, смеется, не заметно что ему больно.Но краснота присутствует, припухлости нет. Кожа не возвышается, волдырей нет. Температуры у ребенка тоже нет. Спасло наверное еще то, что он был без одежды. Вопрос, может ли такой ожег, судя по вышеизложенным характеристикам к завтрашнему утру быть ожогом с волдырями? Инцидент произошел в середине дня. Чем сейчас можно мазать? И надо ли?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка ожог 1 степени, если волдырей не образовалось, то уже и не образуется. Обрабатывайте Пантенолом, при болезненности можно дать Нурофен. Через несколько дней все должно пройти.
Но показать врачу нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Залина Анатольевна, прикрепила еще одно фото можете посмотреть?
Можно мазать увлажняющим бальзамом Биодерма например?

Можно и биодермой. Пантенол тоже можно, он немного и воспаление снимает и восстанавливает кожу быстрее.

Принятый ответ

Добрый вечер , Ирина . По фото, отделалась малой кровью . Если к завтрашнему дню волдырь не появится , то уже не будет . У деток очень тонкая кожа , тем более такие зоны , лицо , грудь . Просто увлажняйте дексопантенолом , можно ещё дропален - хорошо от ожогов 2-3 раза в день . Если ожог глубокий , обычно сразу волдырь появляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сергеевна, т.е нужно увлажнять? В меня есть биодерма бальзам. Сын атопик, и мы постоянно пользуемся этим бальзамом, он хорошо увлажняет кожу, его можно наносить на ожог?
Почему я спросила про волдыри, несколько лет назад обожглась борщевиком, краснота появилась на второй день с сильной болью, а на третий волдыри.
Но у сына явной болезненности нет, могу прикоснуться спокойно и он не обращает внимания.. просто хотелось узнать ждать ли волдырей как было у меня или нет..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сергеевна, прикрепила еще одно фото, можете посмотреть?

Борщевик другая этиология ожогов , можно и биодермой . Как вам удобнее , главное усложнять кожу .

На груди конечно площадь больше , не болит при прикосновении ? На груди может завтра и надуться кожа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сергеевна, нет не болит, спокойно прикасаюсь, и кожа просто красная, припухлости нет .

На груди прям жирно намажте на ночь . Не закрывайте вопрос , завтра напишите как дела с кожей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сергеевна, хорошо, спасибо

До связи , на здоровье ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте, волдырей нет, краснота уменьшилась, но пока не исчезла окончательно, фото приложила

Доброе утро, Ирина . Посмотрела ) хорошо , мажте дальше , не должно быть ничего . Выздоравливайте ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, если ребёнок себя хорошо чувствует, мы можем завтра пойти вакцинироваться от кори? Прием у врача запланирован еще неделю назад, не хотелось бы отменять... Надеюсь завтра красноты не будет

Да конечно , противопоказаний нет . Можете смело ставить прививку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас важно увлажнять кожу бепантен/ декспантенол/пантенол. Главное так чтобы кожа была всегда увлажненной.
Завтра покажитесь хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, а что хирург может сделать?

Осмотр