Консультация детского хирурга /

Ожог ступни у ребенка — вопрос №2451513

Добрый вечер!
2 дня назад ребенок 3 года получил ожог кипятком. Первую помощь оказали. Педиатра сегодня посетили.
Лечение: с первого дня промываем раствором хлоргексидина, сыпем стрептоцид в порошке, тк рана мокнущая. Лечение открытым методом, без повязки. Сейчас она уже чуть подсохла, приобрела бордовый оттенок… Педиатр сказала, что воспаления не видит, нужно продолжать лечение и можно добавить еще лечение левомеколем. Но на третий день ребенку стало больно наступать на эту ногу…
И беспокоят меня пузыри на двух пальцах..на остальных не настолько критичные.
Необходимо ли мне очно посетить хирурга и что делать с пузырями? Проколоть аккуратно или оставить, чтобы зажили сами…выглядит уж очень все печально конечно 😞

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Елена, здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
К сожалению ожог глубокий.
Сейчас я вам рекомендую приложить ожоговое покрытие Бранолинд на сутки, а поверх этой сетки делать повязки с мазью Левомеколь - результат превосходный.
Покрытие в виде сеточки на сутки, повязки по 3 раза в день.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо. А сколько дней делать перевязки?

Детский хирург, Хирург
Пока она не начнет заживать.
Обычно это 7-10 дней.
Клиент
Керим Хакимович, то есть на данный момент, что место ожога подсохло и приобрело бордовый цвет, это еще не значит что заживление уже началось? Стрептоцид не применять?
Детский хирург, Хирург
Нет, под порошком не видно процесса заживления.
На счет цвета кожи пока рано, эпителизация проходит неделю.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Дефект на стопе большой и Вы не справитесь самостоятельно с этим ожогом. Берите направление в стационар или вызывайте скорую.
Клиент
Станислав, добрый день.
Показала очно ребенка хирургу.
Ожог 2 ст. Площадь 3%.
Воспаления нет.
Лечение в домашних условиях.
Сказать честно, Вы меня через чур напугали своим опрометчивым заключением ?