Глюкоза в моче 5,5
Здравствуйте подскажите пожалуйста, сейчас нахожусь в дневном стационаре беременность 29 недель Капают железо и аскорбинку Влияет ли как то аскорбинка на анали глюкозы в моче, так как раньше в результатах все было хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, нет , не влияет.
Прикрепите ОАМ, пожалуйста.
Биохимию крови сдавали?
Алена, анализов при себе нет, так как они у врача, в крови глюкоза нормальная так врач сказала
Завтра пойду опять сдавать оам и как
Просто когда сдавала кровь в жк там глюкозы в моче была 1,7 эти анализы у меня есть
Потом как стала ходить в дневной стационар он начал повышаться, 2,5 а сегодня сказали что уже 5,5
Поняла!
В случае обнаружения глюкозы в моче она должна быть высокой и в крови.
Рекомендую повторить глюкозу ( сдавать натощак) венозной крови, гликированный гемоглобин ( покажет средний показатель за 3 предшествующих месяца ).
Пересдать ОАМ,
Далее уже по результатам - консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Аскорбиновая кислота -это витамин С, он может вызвать появление оксалатов в моче. Глюкозы-нет.
Вам нужно сдать глюкозу крови натощак и после еды, проверить гликированный гемоглобин. Кетонов не было в моче?
Виктория, кетонов нет гемоглобин 81
Гликированный гемоглобин- это другое. Его сдают для исключения нарушения углеводного обмена. Если у вас не первый раз глюкоза в моче, нужно исключать гестационный СД. Для этого сдаётся гликемический профиль и гликированный гемоглобин.
Виктория, мне сейчас нужно сдать вот эти 2 анализа чтобы лучше понять есть ли гестационный СД или нет
Да, попросите в женской консультации направления на анализы. Далее-к эндокринологу на консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, да, влияет, это от аскорбиновой кислоты повышен сахар в моче - метаболизм и глюкозы и аскорбиновой кислоты происходит в поджелудочной железе, вот она и отвечает. Не переживайте, это транзиторное состояние.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое Вам за ответ
Переживаю больше за малыша, так как в первую беременность такого вообще не было, все было хорошо
Не знаю даже от чего сейчас кланятся, так как хотят назначить новые лекарства
Принятый ответ
Здравствуйте , на фоне инфузии аскорбиновой кислоты может выявляться глюкоза в моче.
Вы сдавали пероральный глюкозотолерантный тест? Данный анализ сдаётся беременными на сроке 24-28 недель для выявлено гестационного сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе .
Анастасия, здравствуйте, да сдавала ничего не выявлено
Если в анализах крови все в норме, то это транзиторное состояние. После завершения курса лечения все придёт в норму. Не переживайте .
Принятый ответ
Добрый день.
Если при этом в крови Сахар в норме-то это вариант нормы.
Во время беременности почечный фильтр становится более проницаем и некоторые элементы проходят сквозь него
Елена, здравствуйте да в крови сахар в норме
В таком случае причина та,что я написала
Елена, Здравствуйте извините за беспокойство подскажите пожалуйста я прикрепила результаты которые мне сегодня выдали там глюкоза в моче 2,8 стала
Сказали обратиться к эндокринологу
Ещё раз повторяю),не важно сколько глюкозы в моче,если в крови натощак она ниже 5.1,а через час ниже 7.0-это вариант нормы для беременной
Здравствуйте, аскорбиновая кислота не влияет на глюкозу в моче. Появление глюкозы говорит о более серьезных нарушениях и требует наблюдения и доообследования.