Консультация гинеколог-эндокринолога /

Переход с Ярины на Эстеретту — вопрос №1416058

Полтора года назад назначили Джес для контроля цикла, предохранения и борьбы с акне. Через 5 циклов сменили на Ярину, т.к. Джес не держал цикл. Через 8 месяцев на Ярине с середины цикла сильно начала болеть грудь (мамолога и УЗИ программы, всё норм). Врач посоветовала перейти на Эстеретту. Сегодня последняя неактивная таблетка первой пачки. С 17 дня начало сильно мазать, испортилась кожа, сальность волос добавилась. Мне стоит начинать вторую пачку и надеяться что это привыкание, или я могу обратно вернуться на Ярину?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас идёт адаптация организма и такие выделения могут быть в течение 3 мес, ничего страшного, дальше продолжайте по схеме . Если у вас грудь сильно болело на Ярине , то не стоит возвращаться
Клиент
Галимат, когда начала пить Джес и Ярину кожа очень очистилась, сейчас же наоборот. Это тоже из-за привыкания?

Акушер, Гинеколог
Да, из за привыкания может быть, в течение 3 мес всё нормализуется
Клиент
Галимат, я могу начать пить кровоостанавливающее, т.к. две недели уже идут месячные?
Акушер, Гинеколог
Можете конечно, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Клиент
Галимат, огромное спасибо за ответ!!! Надеюсь всё наладится быстрее.
Акушер, Гинеколог
пожалуйста) конечно все наладится) весго вам хорошего)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
После Ярина с достаточно большой дозировкой эстрогенов (35) вы перешли на эстретту, в которой минимальное число эстрогенов активных. Поэтому и мазня происходит. У вас. Адаптация к препарату. Да, может быть восстановление гормонального фона и потихоньку мазня уйдёт. Можно использовать транексам 500 мг 3 раза в день для
Клиент
Вера, а состояние кожи тоже наладится? На Ярине была чистая кожа..
Клиент
Вера, а я, могу транексам заменить Викасолом? Он есть дома в наличии просто...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На викасол можно заменить.
Эстретта не обладает антиандрогенной активностью, следовательно, состояние кожи не улучшают значительно.