Можно ли дальше принимать КОК Ярина если коагулограмма портится?

Добрый день. Уже пять месяцев принимаю кок Ярина, каждый месяц сдаю анализы на коагулограмму, с 3- х месяцов началось снижение показателей. в данный момент ситуация сохраняется можно ли мне продолжать пить кок? Или стоит отменить. Анализы прикрепляю.

ЖКХ,Акне
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы

Анастасия, прикрепила

По анализам нет проблем, такие показатели могут быть, если воды перед сдачей анализов мало пили. А зачем так часто сдаёте гемостазиограмму? Какие-то ещё жалобы или заболевания есть? У родственников не было ранних инфарктов или инсультов (до 50 лет)?

Анастасия, жалоб в принципе больше нет

Можно спокойно продолжать дальше принимать кок, все хорошо у вас

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! У вас нормальные показатели анализов . Отклонения совсем не значительные , 0,5-1 от нормы - погрешность лаборатории, как правило, и на это внимания обращать не стоит. Это не говорит о риске тромбозов совершенно. Настраивайте питьевой режим, если есть проблемы с этим.

Алина, на ногах появились венозные сеточки, тоже не стоит переживать?

Ксения, венозные сеточки не указывают на риски развития тромбоза. Они могут пропадать и исчезать. К тому же, если тонкая кожа, бледная, их можно видеть достаточно часто.
КОК опасно принимать если ранее были варикозно расширенные вены, были тромбозы в прошлом, у ваших близких родственников у кого- то в молодом возрасте были инсульты / инфаркты/ тромбозы.
При применении КОК вообще можно не сдавать коагулограмму, а также перед началом приема тоже, если нет в анамнезе того, что я перечислила вам выше. Это уже ушло в прошлое, сейчас врачи для подбора контрацепции предлагают только пройти опросник и не более того.
Если вы переживаете , можете сделать УЗДГ нижних конечностей и посмотреть состояние вен.

Алина, хорошо,спасибо

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! По коагулограмме отклонения не критичны, Ярину можно продолжить принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Коагулограммы не видно?

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ не критичный, принимайте кок, пейте больше воды