Конизация шейки матки

День добрый. Помогите разобраться в дальнейших действиях. Проведена конизация шейки(32 года, не рожала). Пришла гистология, края позитивные. После операции врач сказала, что шейка маленькая нерожавшая, убирала аккуратно, но скорее всего будут обожжены края и она ещё раз прошлась по краям (не знаю, что мелочь ввиду, дословно передаю её слова) гистология прикляю. Соскоб из ЦК, как я понимаю не удовлетворительный. Его мало. Врач говорит, что надо ждать три месяца и сдавать цитологию, возможно, что даже если в одном участке и описан позитивный край, то он сожжен и все будет и чисто. Говорит не надо спешить, надо дождаться заживления. И даже если вдруг что то останется, то можно будет убрать просто петлёй. Хочется услышать ваши мнения? Оправдана ли эта тактика и надо ли повторно потом ещё выскабливание делать? (((спасибо

Щитовидка
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по хорошему нужно заново пройтись по краям и добиться полного иссечения пораженной ткани
В вашем случае лучше через 3 месяца пределать жидкостную онкоцитологию вместе с впч
И далее делать раз в пол года в течение 2х лет если все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, а что вы иммете ввиду под "пройтись по краям *.? Мне гинеколог так и сказала, что конус скорее всего будет с обожженым краем, но она ещё раз прошлась по краям.. Я просто не понимаю (или опять надо конус? (

Имею ввиду, что нужно заново делать конизацию
Если гистолог описывает ЦИН 3, то это самая высокая степень предрака, к сожалению просто обжечь и оставить в покое - не лучший вариант лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, а через какое время? Сразу нельзя? В чем смысл ожидания трех месяцев?

Ждать это в том случае, если конизацию делать не будете, а только контроль по онкоцитологии
Если делать конизацию, то можно сразу , смысла ждать нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, как вы думаете почему тогда мой врач придерживается позиции дождаться первого контроля? Вот просто ваше личное мнение.. На чем основывается лечащий врач.? (

Если она говорит, что шейка маленькая, то переживает за вашу будущую беременность, чтобы не было проблем

Принятый ответ

Добрый день!
Я бы рекомендовала заново проводить конизацию после заживления. Пока надо провести мрт малого таза с контрастомдля для понимания, глубины процесса. По результатам уже смотреть, не стоит ли увеличить объем операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, а разве мрт может показать дисплазию? А зачем тогда ждать заживления, а почему сразу не делают?

В некоторых случаях процесс виден. Тогда уже будет другая тактика. Можно также рассматривать варианты фотодинамической терапии, к примеру.
Для полного заживления обычно уходит 2 месяца. Конечно, так тянуть точно не стоит. Ключевым моментом в ожидании является дообследования и дальше можно проводить операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Доктор вам предлагает достаточно разумную схему, так как у вас есть репродуктивные планы.
В другой ситуации, я бы сказала, что нужно делать повторную конизацию шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, день добрый. Тогда через какое время можно планировать беременность, сколько контролей должно пройти? Я боюсь другого, если вдруг что останется, а в беременность привет дисплазия ((и как тогда? (

Как заживет, делайте контроль онкоцитологии и если норма, то планируйте.
Рецидив может быть даже если бы сделали все хорошо и был отступ от края резекции.
В данном случае, чем быстрее вы забеременеете и родите, тем клинически лучше

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Рекомендую Вам дождаться заживления шейки матки, после чего сдать цитологический мазок, сделать кольпоскопию и затем принимать решение о необходимости проведения повторной конизации шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, вечер добрый. Вы считаете, что всё таки есть шанс, что она не понадобится? Ведь после конизации ещё раз проходят этим коагулятором или как он правильно называется, очаг же им могли прижечь, ну так чисто теоретически?

Конечно шанс есть, я думаю, что доктор постарался максимально коагулировать поражённый участок шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо огромное за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно дождаться заживления и потом повторно сдать цитологию и кольпоскопию, исходя из заключения дальнейшее действие