Замершая беременность раннего срока
Добрый день! Случилась замершая беременность малого срока (по УЗИ 6 нед., по циклу 9 нед.). Цикл был не стабильный, частые задержки, ставили ПКЯ. Забеременела на клостилбегите. Поступила в больницу с неразвивающейся беременностью по УЗИ. В последующем, при выписке оказалась анемия. Гистология следующая: децидуально - измененный эндометрий с большим количеством светлых желез, расширенные и полнокровные сосуды, клубки спиральных артерий, участки кровоизлияний, массы фибриноида, отечные бессосудистые ворсины хориона, скудная лейкоцитарная инфильтрация. Заключение: Нарушенная маточная беременность на ранних сроках. Подскажите, дело в плоде или во мне? Смогу ли забеременеть и выносить ребенка в будущем? Беременность была 1ая.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии описана прервавшаяся маточная беременность, причину неудачи обследование не ставит. Обычно причиной является случайные хромосомные аномалии, которые в будущем не повторяются
Принятый ответ
Добрый вечер! Данная гистология ни о чем не говорит, это стандартное заключение после любой замершей беременности. На малых сроках, чаще всего, это случайная поломка. В следующей беременности необязательно такое повторится
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистология не говорит нам о причине замершей беременности.
Она нужна для исключения такого осложнения как пузырный занос.
В большинстве случаев причиной неудач становятся генетические поломки.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится.
Как только восстановится нормальный менструальный цикл, можно планировать беременность снова.
Если не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию гистологического материала имеются признаки того, что беременность перестала развиваться. К сожалению, только по результатам гистологии причину установить нельзя. Нужно цитогенетическое исследование материала.
Но, в подавляющем большинстве случаев, причиной потери на раннем сроке являются случайные хромосомные аномалии, которые несовместимы с дальнейшим развитием беременности. Если замершая беременность случилась только единожды, углубленного дообследования это не требует. Это может никогда больше и не повториться.
Диагностический минимум: мужу сдать спермограмму, Вам анализ на антитела к ХГЧ и к сперматозоидам, УЗИ ОМТ в 1 и 2ю фазу цикла, фемофлор скрин, коагулограмма.
Принятый ответ
Здравствуйте. По резуоьтату гистологии подтверждена неразвивающаяся беременностт, но не описывается причина. Как правило, основная причина хромосомная патология, что совсем не указывает на то,что в последующем повторится.