Сколько капельниц феринжекта нужно
Врач назначил феринжект 1000 мг/20 мл + 200 мл Физ.раствора в/в капельно в течение 1.5 часов. Нужно ли разделить капельницы на 2 по 500 мг ? Если да, то через какое время делать вторую? Или можно разом 1000?
Здравствуйте.
Максимально допустимая курсовая доза феринжекта определяется индивидуально по массе тела и уровню гемоглобина.
Максимально допустимая разовая доза - 1000 мг, её можно прокапать однократно, больше капать не следует за один раз; и в неделю нельзя больше 1000 мг.
При сопутствующей патологии печени перед проведением терапии железом внутривенно целесообразно определять железосвязывающую способность сыворотки. Если она повышена или ближе к верхней границе нормы - это хорошо, это позволяет прогнозировать хороший ответ на внутривенные препараты железа. При сниженной железосвязывающейспособности к терапии железом внутривенно следует подходить очень аккуратно, препараты могут оказаться неэффективны и привести не к повышению гемоглобина, а к перегрузке железом.