Анальная трещинка

Здравствуйте, у ребенка с месяца трещинка в попе, нам уже 8 месяцев, ходили по хирургам и они нам отвечали, что нужно обратится к гастроэнтерологу так как это по его части. Мы обратились, нам прописали прибиотик, свечи 7 дней и я перешла на смесь аминокислотную. У нас была кровь скрытая в Кале, но после того как перешла на смесь она ушла, но трещинка не уходит. Врачи все говорят разное и что делать не знаю?! Вроде бы малыша это совсем не беспокоит, бегает прыгает и ходит в туалет как обычно. Ввели прикорм пюре, но уже что то боюсь давать, так как вдруг последствия будут. Может если трещина не беспокоит, со временем она пройдёт?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Анастасия добрый день
Какие именно свечи были назначены ребенку ?
И какие пюре ввели в прикорме ?

Наталья, свечи метилурацил, а пюре давали только heinz (давали брокколи и кабачок) после них сдавали каллпограмму все анализы были в норме).
До этого мы сдавали еще плюсом расширенный список анализов на паразитов и много еще на что, сказали все хорошо. Была только скрытая кровь в кале.
Хотела давать кашу кукурузную, без молочную, но пока решила подождать, но все же нам 8 месяцев и прикорм то нужно вводить.
Спрашивала врача может еще помимо этого чем то мазать, но она сказала, что смысла нет. Надо изнутри лечить. Мы лечим, анализы хорошие, но трещинка так и есть

Анастасия, прикорм вводить можно

Самочувствие малыша не страдает, противопоказаний для введения прикорма нет, можно начать вводить в рацион БЕЗмолочную кашу ( рис, греча, можно кукурузную ), овощные пюре тоже можно оставить для кормления в рационе малыша

Наталья, а что делать с трещиной? Она зарастет сама?

Если нет видимых прожилок крови в стуле, анализ кала на скрытую кровь отрицательный, при этом малыш ведёт себя активно, кушает, необходимо только наблюдение, специального лечения трещины не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, при испражнении ребёнок натуживается? Боли, жалобы имеются? Питьевой режим какой соблюдаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, нет болей никаких нету, не тужится совсем, пьем водичку примерно 180 мл в день она его не тревожит совсем. Аллергии нет уже на смесь, так как пьем аминокислотную, и сажаем анализы. Все хорошо.
Уйдёт ли она сама по себе если анализы в норме будут?

регенерирующая способность у детей высокая может уйти и сама, не переживайте