Воспаление и краснота в ротовой полости, язвочки

Добрый день. Уже месяц наблюдаю у себя во рту покраснение+ образовываются как будто мелкие ранки (трещины, язвочки). И кожа на левой щеке и губе как будто в мелких пузырьках (шершавая). В четверг делала фото покраснение было сильнее, начала брызгать на ночь хлоргексидином, сегодня вроде как лучше. Места покраснений и шершавости постоянно мигрируют. Болезненных ощущений, жжения нет, не щиплет. Также же сегодня обнаружила на небе белое пятнышко. Что это может быть? Может ли это быть онкологический процесс? Нужно ли сдать какие то анализы, мазок? И сегодня еще на левом уголке рта появилась тренщинка, по типу заеды

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию картина может соответствовать стоматиту, он может развиваться по нескольким причинам:
1.дефицитные состояния - дефицит железа , витамина B12, фолиевой кислоты
2.Патология желудочно-кишечного тракта
3.Недавний прием антибактериальных препаратов и развитие на этом фоне кандидоза
4.Патология Зубов (кариес, другой острый воспалительный процесс во рту)

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать для уточнения:
1 —клинический анализ крови - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
4—соскоб с языка с посевом на флору и чувствительность

В таких случаях рекомендуют избегать острых, кислых и горячих продуктов, отказаться от курения и алкоголя

Что касается симптоматической терапии, то рекомендуют:
1. Орошение полости рта антисептиком, например, хлоргексидин 0,05% 2–3 раза в день, после еды на протяжении 7 дней.
2. Нанесение противовоспалительного и анестезирующего геля, например, Холисал гель 1 см геля наносить на слизистую 3 раза в день в течение 7 дней, не кушать 1 час после нанесения
Либо использование Метрогил Дента

При выраженном жжении - нанесение Лидокаина 2% геля, например, Камистад перед едой, не чаще 2–3 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Андреевна, я загрузила фотографии, можете посмотреть, пожалуйста

По фото заметна отечность и гиперемия слизистой

Скажите, язык не болит? Как будто складки есть на нем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Андреевна, я добавила фото языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Андреевна, язык не болит

по фото это складчатый язык — это состояние, которое характеризуется наличием глубоких борозд и складок на поверхности языка - один из видов воспаления языка - глоссита

При этом язык может увеличиваться в размерах, отекать и вызывать болевой синдром иногда

Причины возникновения складчатого языка до конца не установлены.

Существует множество теорий, но ни одна из них не признана окончательной, но доказанл, что есть ряд факторов, которые могут провоцировать это состояние

К ним относятся употребление алкоголя и курение, а также употребление острой и кислой пищи, тревога и стресс, которые могут нарушать микрофлору ротовой полости - это в целом и к слизистым относится

В таких случаях рекомендуют исключить патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта рекомендуют сделать ФГДС планово, так же сдать анализы на дефициты, что выше перечислила, так как дефицитные состояния в том числе служат провоцирующим фактором к развитию такого языка и симптомов со стороны слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое может быть на фоне дефицитных состояний организма, а также нарушении работы желудочно-кишечного тракта. Скажите есть жалобы со стороны желудка? Изжога, отрыжка?
Как давно выполняли фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, ФГДС не разу не делала, т.к. жалоб нет и не было. Стул нормальный, болей и дискомфорта нет. Отрыжки, изжоги тоже нет

Поняла вас 🙏🏼❤️ в таком случае для начала важно исключить дефицитные состояния организма, сдать: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.

Для облегчения состояния на очном приеме могут рекомендовать:
1. Полоскать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
2. Наносить Холисал на места трещин и болезненности
3. Не употребляйте острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, которое Вы приложили- это проявление стоматита, причиной возникновения бывает это либо заболевания жкт либо дефицит витаминов.
Рекомендовано обрабатывать мирамистином 2-3 р в день и далее гель Холисал( закладывать за губу) 2-3 р в день до заживления элемента
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мигрирующее покраснение, эрозии, нарушения целостности слизистой, а особенно заеда характерны для кандидозного стоматита.
Провоцирует приём антибиотиков, НПВС, иммунносупрессоров, проблемы с пищеварением.
Обычно назначается раствор Кандид для полости рта .
1 мл раствора распределяется на слизистую полости рта , 3-4 р с день 5 дней.
На заеду эффективнее всего использовать фукорцин 2р в день 3 дня.
Фото с белым пятном на небе не увидела

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать Соскоб с ротоглотки на Кандиду
Показаться стоматологу для взятия на контроль
На заеды обычно рекомендуется использовать например бальзам цика пласт для губ