Консультация гинеколога /

Боль и воспаление на вульве — вопрос №2345463

Добрый день! У мамы онкология, в 2009 году был прооперирован рак шейки матки, в 2024 образование в мягких тканях малого таза и вульвы. Назначили химию. Прошла первый курс. Прошло 18 дней после него, но воспаление на вульве не лечат и само оно не проходит, там то трещинки, то красное все. На сегодняшний день врач назначил Левофлоксацин и подмывание ромашкой, корой дуба, Хлоргексидином. В анализах крови воспалительный процесс (приклюрепляю за 5 и 9 число в динамике после начала антибиотика). Может быть стои действовать комплексно и со стороны вульвы? Может что-то и туда применять для снятия этого воспаления с учётом онкологии и прохождения химиотерапии? Вижу что ее очень беспокоит это, забирает все силы. Температура 37.3-37.7 не каждый день но эпизодически бывает

Возраст: 66

Хронические болезни: Рак шейки матки в 2009, диабет 2 (после химии и уколов дексаметазона).

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можете прикрепить фото вульвы
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, нет, фото прикрепить не могу, живу в другом городе.

Гинеколог, Акушер
Можно использовать крем пимафукорт и метлурациловую мазь до 2-3 раз в сутки, чередуя
Клиент
Елена Федоровна, она использует мелирурацил, но говорит что она на нее не действует. Можно ли пимафукорт при онкологии? Это нормальная мазь?
Гинеколог, Акушер
Пимафукорт это противовоспалительная мазь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите фото вульвы
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте, фото прикрепить не могу, живу в другом городе.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Можно использовать только репаранты - метилурацил, бепантен. Если присоединяется инфекция, возникает отделяемое, зуд, то антисептики - мирамистин, октенисепт, тантум роза.

Средства с эстриолом и ГКС- компонентами (адвантан, пимафукорт и прочие) принимать нельзя
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо
Клиент
Наталья Александровна, доктор также посоветовал хлоргексидин
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете, да
Клиент
Наталья Александровна, скажите, а ещё есть свечи Лагиаль, можно ли ими просто увлажнять вульву? Там гиалулонка и молочная кислота
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не надо, молочная кислота на сухую слизистую вызовет кандидоз. Лучше использовать препараты изолированной гиалуроновой кислоты, например эстрогиал крем-свечи по 1 во влагалище 14 дней, далее 2-3 раза в неделю длительно, если он будет комфортен
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое, Вы лучшая
Клиент
Наталья Александровна, в 2009 году после удаления шейки матки и всего мама проходила облучение, поэтому слизистая постоянно проблемная. Может быть ещё можно ей как то помочь? Чтоб и боль и воспаление снять. Говорит Метилурацил никогда ей особо не помогал
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Спасибо!
Я бы посоветовала комбинацию из препарата декспантенола (бепантен), антисептика из перечисленных выше, эмолентов липидовосполняющих. Ко всем вышерекомендованным могу добавить восстанавливающий крем для кожи после лучевой терапии: Rejvaskin Skin Recovery Cream. Его наносить наружно и немного на слизистую.
Заживление всегда тормозится присоединением инфекции. Поэтому этап с антисептиком никак нельзя пропустить
Клиент
Наталья Александровна, а эмоленты это что?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это смягчающие липидовосполняющие средства ухода, например мустела стелатопия, липикар ля рош позе, эмолиум и другие. В каждой линейке можно подобрать средство для гигиены, увлажнения
Клиент
Наталья Александровна, а в какой последовательности все это применять начиная с подмывания?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не все каждый день. Примерно так: подмывание, высушить, орошение антисептиком, крем-свеча эстрогиал во влагалище, наружно одно из средств ухода: эмоленты, бепантен, восстанавливающий крем
Клиент
Наталья Александровна, поняла теперь, спасибо Вам, я очень долго искала такого специалиста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вашей маме, обращайтесь
Клиент
Наталья Александровна, и Вам крепкого здоровья!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Спасибо!
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер! Мама начала пользоваться Бепантен плюс, по ощущениям вроде лучше, но есть ощущение подёргивания когда нанесен Бепантен. Так может быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Да, такое может быть в начале терапии.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, это значит что поживает? А то я уже испугалась. У нее каждый день "сюрприз". Онкология это сложно, но с такими специалистами мы все победим
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сухая слизистая всегда гиперреактивная. В начале лечения могут лить парестезии: покалывание, мурашки, подергивание, вибрации
Клиент
Наталья Александровна, у мамы появились слизистые, соплеобразные выделения из вульвы (я так поняла из пораженной части). Совпало с применением уколов Феррум Лек.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего страшного, продолжайте терапию
Клиент
Наталья Александровна, говорит как только укол вводят так одномоментно и начинает выделяться
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, Вы просто посланы нам Богом
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это от спазма мышцы во время инъекции. А увеличение секреции в принципе связано с улучшением трофики ткани на фоне гемостимулирующей терапии.

Не за что, что вы, будьте здоровы
Клиент
Наталья Александровна, стелатопия можно наносить прямо на слизистую? Даже если она немного повреждённая? Этот эмолент позиционирует себя как детский, взрослым тоже можно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно чередовать левомиколь мазь и гинокомфорт гель