Консультация детского хирурга /

Сильный ушиб ноги — вопрос №1416430

Здравствуйте. Ребёнок 3 года, вчера на площадке пожаловалась на то что упала. Немного поплакала и дальше уже как обычно играла. К вечеру опухла нога. От лодыжки до пальцев. Ребёнок ходит, играет. Сначала думали что накусали комары, так как у лодыжки были укусы. Но сегодня стало видно синяк. Ребёнок на ногу не жалуется,играет. Отёк за ночь при использовании геля фенестил чуть спал. Нужно ли делать рентген и чем лечить ножку?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Для исключения костной патологии рентген желателен, но по описанию ушиб или растяжение связок стопы. Месно траумель или долобене гель. В первые двое суток лёд или замороженное мясо в пакете по 5 мин 3-4 раза в день. С 3 суток сухое тепло.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Так положено по Протоколам.
Например, при переломе наружной лодыжки без смещения (трещина) пациенты наступают на ногу и не подозревают о переломе.

Если все-таки растяжение связок, то рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом.
Можно и простым бинтом.

3. При болях - детский Нурофен по возрасту.
Местно Траумель гель чередовать с гелем Бодяги.

4. Хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

П.С. Лёд уже не нужен.
Принятый ответ

Детский хирург, Хирург
Добрый день.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Клиент
Керим, вроде отправилось. Посмотрите пожалуйста
Детский хирург, Хирург
Есть и след от укусов, возможно аллергический отек.
Но сделать рентген и исключить костную патологию стоит все равно.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! да,рентген необходимо сделать,что бы исключить костно-травматическую патологию.Для этого достаточно обратиться в травмпункт.Если без костно-травматической патологии,без перелома , а окажется ушибом -то местно холод+ фиксирующая повязка +физиотерапия
а также лечение будет направлено на последствия укуса- местно: Фенистил-гель + зодек 1р\сут ( так как по фото видно места укусов)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Надо рентген для исключения перелома

? Сейчас обезбол детский Нурофен по 1 таблетке 1 раз в день
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Людмила, здравствуйте! По описанию симптомов перелома нет, покажитесь врачу из детского травмпункта, чтобы сказал точнее. Если ребенка ничего не беспокоит, достаточно местного наносить противовоспалительное средство для предотвращения отека, например, Траумель гель 2 р в день. Ножку поберечь от чрезмерной физической нагрузки.
Клиент
Екатерина, спасибо так и делаем +фенестил гель. Сегодня 3 день отёк прошёл, боли нет. Есть только небольшой синяк
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления вашему ребенку!