Коксаки у ребенка 11 месяцев с атопическим дерматитом

2 дня назад появились высыпания на ручках и ножках, поднялась температура в первый день 38.8, ночью поднялась до 39.5 отвезла к педиатру сказали похоже на Коксаки, назначили ацикловир и виферон, в горле тоже высыпания назначили панавир, а на кожу наносить циндол с банеоцином. Температура до сих пор поднимается до 38, высыпания прям сильные, а так как у нас атопический дерматит кожа и так сухая + эта мазь ужасно подсушивает, у меня вопрос правильно ли назначили лечение? И можно ли не смазывать эти высыпания? Спасибо.

Здравствуйте, Сюзанна
Приложите фотографии высыпаний пожалуйста

Виферон не имеет доказательной базы, смысла в его назначение нет
Ацикловир не помогает против энтеровирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Дарья, добрый день. Фото прикрепила

На ладошках и стопах тоже есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Дарья, да. Еще мелкая сыпь на спине появилась

Циндол и банеоцин использовать не нужно
Действительно похоже на коксаки
Наружно можно наносить неотанин или каламин, чтобы облегчить ребёнку состояние
Подсушивать ничего не нужно
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Так как это вирусная инфекция Лечение только симптоматическое, выше описала

Температура какой день держится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Дарья, благодарю за все рекомендации. Температура поднялась 14 числа вечером, и вот сегодня утром снова была 38.1.
Подскажите, сколько длится эта болезнь? И можно ли купать его?
Еще высыпания на губах, так же прикрепила фото и сильное слюнотечение.

Вирусная инфекция имеет волнообразное течение, поэтому температура может скакать
Обычно до 10 дней проходит
На область лица тоже можно наносить неотанин
Во внутрь панавир можно оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Дарья, а купать его можно ?

Лучше высыпания не мочить пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Дарья, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Дарья, спасибо большое

Здравствуйте. Ацикловир не работает против энтеровируса. У виферона нет доказанной эффективности.

Высыпания можно не обрабатывать на коже.
Если есть зуд, беспокойство тогда давайте антигистаминные ( зодак, зиртек) на ночь 3-4 дня.
Во рту продолжайте обрабатывать панавир инлайтом 4-5 раз в день до заживления.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.

Стул нормальный? Можете прикрепить фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Яна, добрый день. Спасибо за ответ.
Стул нормальный. Фото прикрепила

Да, это проявления энтеровирусной инфекции у ребёнка. Кожу можно обрабатывать раствором каламина.
А во рту панавир-инлайт продолжайте почаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Яна, благодарю за ответ

Скорейшего выздоровления! ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Яна, спасибо ??

Добрый день!какой возраст ребенка и можно фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Елена, добрый день. 11 месяцев, фото прикрепила

Да,дейстыительно коксаки
Маусимально старвйьесь не мочить.Местно можно использовать лосьон каламн или неотанин, так же можете давать зодак или фенестил от зуда и увеличьте питьевой режим!при необходимости жаропонижающее ибупрофен или парацетамол
Виферон на ваше усмотрение,справиться можно и без него

Здравствуйте,ацикловир не работает на энтеровирус, Виферон нет доказательств,что работает.обрабатывайте горло панавиром,обрабатывать элементы не нужно,если зуд или зиртек, обильное теплое питье 40 мл на кг веса.Фото сыпи прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Анна, добрый день. Спасибо за ответ. Фото прикрепила

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать