Коксаки у ребенка 11 месяцев с атопическим дерматитом

2 дня назад появились высыпания на ручках и ножках, поднялась температура в первый день 38.8, ночью поднялась до 39.5 отвезла к педиатру сказали похоже на Коксаки, назначили ацикловир и виферон, в горле тоже высыпания назначили панавир, а на кожу наносить циндол с банеоцином. Температура до сих пор поднимается до 38, высыпания прям сильные, а так как у нас атопический дерматит кожа и так сухая + эта мазь ужасно подсушивает, у меня вопрос правильно ли назначили лечение? И можно ли не смазывать эти высыпания? Спасибо.

Здравствуйте, Сюзанна
Приложите фотографии высыпаний пожалуйста

Виферон не имеет доказательной базы, смысла в его назначение нет
Ацикловир не помогает против энтеровирусной инфекции

Дарья, добрый день. Фото прикрепила

На ладошках и стопах тоже есть?

Дарья, да. Еще мелкая сыпь на спине появилась

Циндол и банеоцин использовать не нужно
Действительно похоже на коксаки
Наружно можно наносить неотанин или каламин, чтобы облегчить ребёнку состояние
Подсушивать ничего не нужно
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Так как это вирусная инфекция Лечение только симптоматическое, выше описала

Температура какой день держится?

Дарья, благодарю за все рекомендации. Температура поднялась 14 числа вечером, и вот сегодня утром снова была 38.1.
Подскажите, сколько длится эта болезнь? И можно ли купать его?
Еще высыпания на губах, так же прикрепила фото и сильное слюнотечение.

Вирусная инфекция имеет волнообразное течение, поэтому температура может скакать
Обычно до 10 дней проходит
На область лица тоже можно наносить неотанин
Во внутрь панавир можно оставить

Дарья, а купать его можно ?

Лучше высыпания не мочить пока

Дарья, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Дарья, спасибо большое

Здравствуйте. Ацикловир не работает против энтеровируса. У виферона нет доказанной эффективности.

Высыпания можно не обрабатывать на коже.
Если есть зуд, беспокойство тогда давайте антигистаминные ( зодак, зиртек) на ночь 3-4 дня.
Во рту продолжайте обрабатывать панавир инлайтом 4-5 раз в день до заживления.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.

Стул нормальный? Можете прикрепить фото высыпаний?

Яна, добрый день. Спасибо за ответ.
Стул нормальный. Фото прикрепила

Да, это проявления энтеровирусной инфекции у ребёнка. Кожу можно обрабатывать раствором каламина.
А во рту панавир-инлайт продолжайте почаще.

Яна, благодарю за ответ

Скорейшего выздоровления! ☀️

Яна, спасибо ??

Добрый день!какой возраст ребенка и можно фото высыпаний?

Елена, добрый день. 11 месяцев, фото прикрепила

Да,дейстыительно коксаки
Маусимально старвйьесь не мочить.Местно можно использовать лосьон каламн или неотанин, так же можете давать зодак или фенестил от зуда и увеличьте питьевой режим!при необходимости жаропонижающее ибупрофен или парацетамол
Виферон на ваше усмотрение,справиться можно и без него

Здравствуйте,ацикловир не работает на энтеровирус, Виферон нет доказательств,что работает.обрабатывайте горло панавиром,обрабатывать элементы не нужно,если зуд или зиртек, обильное теплое питье 40 мл на кг веса.Фото сыпи прикрепите пожалуйста.

Анна, добрый день. Спасибо за ответ. Фото прикрепила

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать