Гемоглобин и тромбоциты у грудничка в 3 месяца
Стоит ли давать железо по таких цифрах гемоглобина ? (95) Участковый педиатр говорит ,что высокие цифры тромбоцитов ,но ведь в ручном подсчете они норма . - тромбоциты (plt)-540 -Тромбоциты микроскопия -398 Пугает положить в стационар на обследование ,т. К говорит что у нас инфекция . Анализы могу прикрепить
Здравствуйте.
Прикрепите ,пожалуйста, анализ полностью, чтобы сказать точнее.
Но в целом это всё физиологические явления.
Тромбоцитоз норма до 500 при микроскопии
Физиологическая анемия
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Ангелина, прикрепила
Анализ отличный, референсы для взрослых!
Ангелина, т.е Никакой внутренней инфекции нет,как нас уверяет педиатр ?она утверждает ,что тромбоциты у нас 540. На вопрос что такое тогда тромбоциты 398,отвечает ,что это не то ,а надо смотреть общее количество тромбоцитов ??
Нет никакой инфекции, можете не переживать!
Микроскопия как раз и есть самый достоверный показатель количества клеток, а не те, что выдал автоматический анализатор
Ангелина, спасибо . Извините если не сложно какие допустимые нормы алт аст у детей в 3 месяца?
Алт до 60. Аст до 80 у детей до 6 месяцев
Ангелина, спасибо ??
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью.
Зоя, прикрепила .
По анализу крови гемоглобин понижен, эритроцитарные индексы в норме, скрытого дефицита железа нет, лейкоциты норма до 15, тромбоциты норма до 500, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет. Ничего критичного по анализу нет. Тромбоциты могут быть повышены из-за недостаточного потребления жидкости, у малышей это нормально. Гемоглобин понижен в связи с физиологической анемией до 6 месяцев. Сейчас препараты не нужны, инфекции нет. Всё соответствует возрасту. Повторить анализ крови желательно через месяц, чтобы убедиться, что гемоглобин не снижается ниже 90.
Зоя, спасибо ??
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, в 3 месяца физиологическая анемия, то есть гемоглобин новорождённого меняется на гемоглобин взрослого.
Остальные показатели нормальные.
Чтобы не пропустить анемию уже не физиологическую, можно повторить анализ через месяц.
Ирина, спасибо ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам все отлично, все по возрасту. Никакой инфекции нет.
Гемоглобин понижен изза физиологической анемии.
Тромбоциты повышены до предела нормы.
Кроме вит Д ничего не нужно.
В 6 мес можете сдать повторно анализ крови+ферритин, если значения будут низкие, нужно будет пропить железо в лечебной дозировке минимум 3 мес(далее опять контроль крови). Если значения будут в норме, то железо пропить профилактической дозировки до 1 года (по рекомендациям Американской академии педиатров).
Айсел, спасибо ??
Принятый ответ
Здравствуйте,ОАК без воспалительных измений, анемии нет,всё показатели в пределах возрастной нормы,побода для беспокойства нет, всё хорошо,не переживайте.
Анна, спасибо ??