Консультация терапевта /

Расшифровка анализов, железо, ферритин, витамин Д, как пить? — вопрос №1610630

Добрый день. Волосы стали при мытье головы как-то лезть что ли, вылазить при расчёсывании. Не так как раньше было точно. Сдала анализы на витамины. Во вложении результаты анализов. Подскажите, в норме ли, гемоглобин, цинк, витамин Д, витамин В12 и как всё таки пить их, чтобы не переборщить?
Железо понимаю скорее всего нужно пить опять, низкое оно у меня. Раньше пила «фенюльс». Сейчас его не найти и ферретаб комп советуют, сорбифер не подходит мне. Сколько пить тогда «ферретаб комп» по времени и дозировке?
Витамин Цинк читала, что дозировка не больше 10-15мг в сутки должна быть, а почти везде 25мг в 1 таблетке. Так долго пить это разве не будет передозировка и надо ли мне его пить по результату анализа? Если надо, то тоже 1 месяц или 2 недели достаточно? Пиколинат цинка или лучше цитрат цинка?
Витамин Дз если аквадетрим покупать, то в каких дозах пить и как долго мне надо , согласно моему анализу? И можно ли вместо него пропить витамины в капсулах: витамин Д3 5000ме + К2 в течении месяца достаточно по 1 шт в день будет?
Витамин В12 нужно ли мне пропить или нет? Если да, то в какой дозировке и как долго? Не инъекции, а именно капсулы если, то рассматривать формулу метилкобаламин, а не цианокобаламин? Говорят, что менее безвредный метилкобаламин принимать вместе с чем-то ещё.
Спасибо, большое помощь.

Возраст: 38

Хронические болезни: Вроде нет.

Терапевт
Здравствуйте
Нет результатов, приложите
Клиент
Димитрий Витальевич, приложила.

Терапевт
По поводу дефицита витамина Д продолжайте принимать витамин Д3 в капсулах в дозе 5000 МЕ в течение 2 месяцев
Принимать цинк и В12 - не нужно.
Рекомендую сдать кровь на ферритин
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции и дефицита вит д.
Какой уровень ферритина? Сдавали?
Клиент
Хайшат Нарзановна, я не болела. Весной я сдавала кровь, там тоже сказали, что вы как буд-то болели. Лимфоциты потому такие показатели? Они указывают на то, что переболел человек недавно?
Терапевт, Кардиолог
Тогда нуджно проверяться на персистирующие вирусные инфекции.
Сдайте анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, впч, впг,вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Леся, анемический профиль сдавали? Ферритин, ОЖСС прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
По поводу дефицита витамина Д можно принимать указанный Вами витамин Д3 в капсулах в дозе 5000 МЕ в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса для коррекции дозы. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.
По результатам анализов, принимать цинк и В12 - не нужно.
Для решения вопроса о необходимости в приеме препарата железа - нужно сдать анализ крови на ферритин.
С учетом длительного повышения лимфоцитов в анализе крови (судя по ответам другим врачам), что говорит о вирусной нагрузке, рекомендую обследование у инфекциониста на хронические персистирующие вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Клиент
Сергей Николаевич, в апреле железо было 12,9. Холестерин был 5,55. И Феретин не помню точно, но говорили что нужно тоже чтоб его было побольше. Так что железо видимо есть необходимость пить и так. Анализы по феретину не сделали, не готовы
Терапевт
По анализу крови на железо, препараты железа - не назначаются. Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне. Для решения вопроса о необходимости в приеме препарата железа нужно сдать анализ крови на ферритин. Как будет готов данный анализ прикрепите его к вопросу и напишите мне, помогу с оценкой.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо. буду ждать результаты феретина тогда. Благодарю.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день. Прикрепила анализы по железу и Ферретину. Сколько по времени тогда пить железо надо, если надо? Ферретап Комб или другие можно, только не сорбифер? Или можно просто купить БАД железо Сольгар, например? И вы дополнительно анализы рекомендовали, прикрепила фото тоже, это их нужно сдать, верно?
Терапевт
Здравствуйте.
Показатель ферритина у вас на приличном уровне, поэтому лекарства не рекомендую, можно воспользоваться БАДом Солгар или просто соблюдать гемодиету.
В отношении обследования на хронические вирусные инфекции рекомендую действовать через инфекциониста, так есть много тонкостей по количеству штаммов ВПГ, ВПЧ, нюансы с авидностью и прочие тонкости.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки иммунной активности. Не болели ли недавно иммунотропной инфекцией,ковидом? После них может усиливаться выпадение волос. Витамин Д аквадетрим можно 20 капель 1/,5-2 месяца, далее по 4 капли в первой половине дня. При ферритине ниже 30 рассмотрите прием тардиферон 80 мг 2 раза в день
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю.