Трещины на пальцах,отслаиваются ногти
Добрый день всем. С 2019 года страдаю от трещин на пальцах. Трескаются в основном кончики больших пальцев, основание большого пальца и середина среднего пальца на левой руке. (Фото прилагаю). Постоянно дискомфорт, сухость,трещины очень болят,кровят, заживают очень долго, в некоторых местах немного зудят. На диетах сидела, посуду мою в перчатках. В разное время назначали травокорт,цетрин,бепантен. Аевит,Редецил,Тербинафин,Аевит, Фосфоглив,Комфодерм, Сенсадерм, Радевит,Экзефин,Акридерм гк,ламизил. Ничего не помогло. А последний месяц новая проблема добавилась: ногти стали ломаться,отслаиваться и под ногтями разраслась и огрубела кожа болит все. Вокруг ногтя тоже кошмар и ужас. Была у дерматолога назначил акридерм ск и уродерм, сказал надо удалять ногти. Я в ужасе. Неужели ничего нельзя сделать? Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.Прежде всего прекратите панику.Вероятнее всего имеет место ониходистрофия и экзема. И то и другое вполне можно лечить.Снимите лак с ногтевых пластиной,это не оговаривается.выполните соскоб на патогенный мицелий. Ванночки с отваром березовых листьев по 5-7 минут,вечером, дать просохнуть.Нанести мазь нафтадерм .Утром крем неотанин.
Сергей, спасибо
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это экзема у вас
Относится к хроническим заболеваниям
Активно не мочите
Мазь уродерм вам правильно выписали-мажьте регулярно для смягчения кожи в течение дня
Наружно мазь дермовейт параллельно 2 р в день 10дн
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках дома
С ногтей снимите лак обязательно.
С покрытием по фото сложно давать оценку ногтям.
Но после снятия покрытия обязательно сдайте посев на грибок без нанесения наружных препаратов для исключения.
Марина, там есть фото без лака, посмотрите, пожалуйста
Какое по счету фото без покрытия?
Марина, я не знаю,с какой стороны у вас счёт. Вот номера: 131951, 131927,131935
Принятый ответ
Здравствуйте. Это грибковое поражение. На кожу наносить крем Фунготербин 2 раза в день. На ногти лак Гнуздева-заказать в аптеке с производственным отделом. Обязательно системные антимикотики-Орунгамин 100 мг. По 2 шт. 2 раза в день после еды(схема ПУЛЬСТЕРАПИИ в аннотации). Удачи
Алексей, попробую вашу схему лечения. Спасибо
Если нужна какая нибудь коррекция-пишите в "личку".
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина.
Ваше обострение может поддерживаться гель лаком. Гель лак это химический препарат, который очень часто приводит к экземе. Рекомендую вам его снять.
Так быстро поразить ногти грибок не может.
Скорее всего это также связано с экземой, при длительно протекающей экземы ногти тоже могут деформируются.
Снимите гель лак и сдайте соскоб на патологические грибы. Перед соскобом не наносите никаких лекарственных препаратов для достоверности анализа.
Марина, подскажите, а если я почти год не пользовалась гель-лаком,а изменений положительных никаких не было, все равно причина в гель-лаке?
Марина, спасибо
Может быть причина в нем, точно сказать нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина
Последние фото - это счищенные ногти?
Виктория, эти фото предпоследние. Последние, это с бежевым лаком.
Снимать ногти не надо
Исключите грибок посевом
Если отрицательно,то лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации состояния
Не покрывайте лаком пока не восстановятся
Марина, спасибо