Консультация терапевта /

Сухость кожи на руках — вопрос №2694027

Около двух недель назад появились такие изменения на коже рук. Не зудят, иногда на кончиках пальцев кода трескается и больно. Что это может быть и какое лечение посоветуете? p.s. поливитамины пропила недавно, 8 мес назад были роды.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Рекомендуют исключать ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

И очно проконсультироваться у дерматолога - если все в норме по анализам.
Поливтамины - это проф.дозы, витамины и минералы которых еще между собой могут не усваиваться. И если были дефициты - то поливитамины их не восстановят
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! С бытовой химией, моющими/чистящими средствами работаете в перчатках? На улице руки утепляете?
По фотографиям нельзя исключить экзему пальцев рук. Рекомендую проконтролироваться у дерматолога.
На данный момент можно наносить Акридерм крем 2 раза в день в течении 7 дней.
Использовать увлажняющие средства (Липобейз, Сerave, Липикар) 2-4 р в день для восстановления липидного барьера кожи.
Исключить длительный контакт рук с водой, бытовой химией, использовать перчатки.

Параллельно исключить дефицитные состояния: витамин Д, ферритин, В12, фолиевая кислота. Оценить работу щитовидной железы: кровь на ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, с бытовой химией давно не контактировала. Только средство для мытья посуды. До минус 5 перчатки не ношу.
Терапевт
Средство для мытья так же может нарушать липидный барьер кожи
Рекомендации остаются прежними
Терапевт
Здравствуйте, вы на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, да
Терапевт
Скорее всего сухость связана с нехваткой жидкости в организме, возможно дефицитами. Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, ТТГ. Также принимать поливитамины, например Фемибион 2 по 2 капсулы 1 раз в сутки, наносить на руки ланолин 3-4 раза в сутки, соблюдать питьевой режим 2,5-3 л в сутки.
Терапевт
Здравствуйте!
Вы кормите грудью?
Рекомендую исключить дефицит ферритина, витамина Д, в9, в12
Старайтесь исключить контакт с химическими веществами, холодом
Рекомендую из капсулы аевита выдавить на пальчики масляное содержимое, сверху надеть перчатку, оставить на 15-30 минут, далее промокнуть сухой салфеткой, не смывать
Рекомендую дополнительно проконсультироваться с дерматологом
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, да, кормлю грудью