Сухость кожи на руках

Около двух недель назад появились такие изменения на коже рук. Не зудят, иногда на кончиках пальцев кода трескается и больно. Что это может быть и какое лечение посоветуете? p.s. поливитамины пропила недавно, 8 мес назад были роды.

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуют исключать ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

И очно проконсультироваться у дерматолога - если все в норме по анализам.
Поливтамины - это проф.дозы, витамины и минералы которых еще между собой могут не усваиваться. И если были дефициты - то поливитамины их не восстановят

Принятый ответ

Здравствуйте! С бытовой химией, моющими/чистящими средствами работаете в перчатках? На улице руки утепляете?
По фотографиям нельзя исключить экзему пальцев рук. Рекомендую проконтролироваться у дерматолога.
На данный момент можно наносить Акридерм крем 2 раза в день в течении 7 дней.
Использовать увлажняющие средства (Липобейз, Сerave, Липикар) 2-4 р в день для восстановления липидного барьера кожи.
Исключить длительный контакт рук с водой, бытовой химией, использовать перчатки.

Параллельно исключить дефицитные состояния: витамин Д, ферритин, В12, фолиевая кислота. Оценить работу щитовидной железы: кровь на ТТГ.

Анастасия Алексеевна, с бытовой химией давно не контактировала. Только средство для мытья посуды. До минус 5 перчатки не ношу.

Средство для мытья так же может нарушать липидный барьер кожи
Рекомендации остаются прежними

Принятый ответ

Здравствуйте, вы на грудном вскармливании?

Анастасия Анатольевна, да

Скорее всего сухость связана с нехваткой жидкости в организме, возможно дефицитами. Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, ТТГ. Также принимать поливитамины, например Фемибион 2 по 2 капсулы 1 раз в сутки, наносить на руки ланолин 3-4 раза в сутки, соблюдать питьевой режим 2,5-3 л в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы кормите грудью?
Рекомендую исключить дефицит ферритина, витамина Д, в9, в12
Старайтесь исключить контакт с химическими веществами, холодом
Рекомендую из капсулы аевита выдавить на пальчики масляное содержимое, сверху надеть перчатку, оставить на 15-30 минут, далее промокнуть сухой салфеткой, не смывать
Рекомендую дополнительно проконсультироваться с дерматологом

Александра Алексеевна, да, кормлю грудью