Трещины на пальцах у ребенка
Мальчик, 5 лет, в анамнезе аллергия на лактащу. 8 месяцев, с сентября, не могу вернуть руки ребенка в нормальное состояние. Ходили КВД, брали мазки - два врача раздражённо ответили, ну что Вы хотите, чесотки у вас нет, мажте адвантан и убирайте аллергены... Все молочное убрали, но результат на фото. Осень-зима максимально ограничивали раздражители, убрали игры с водой, работу с клеем и пластилином, а сейчас, с теплой погодой на прогулке стала лопаеться кожа, ребенок активный, то резиновое покрытие руками потрогает, то в песке поиграет. Пробовали адвантан 2 р.д, 2 недели - как закончили все вернулось. Сейчас чередуем акридер, липобецз, белобаза, миндальное масло. Что это может быть, как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже, экзема.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.
Анализы крови какие-то сдавали?
По лечению:
Необходимо найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.
Внутрь капли зодак по возрасту 14 дней.
Внутрь витамин Д по 1500 МЕ в сутки 2-3 месяца.
Нанужно наносить акридерм 2 раза в день, после нанесения 1-2 часа не мочить руки; днем подмазывать крем неотанин, он снимает зуд, это на 10-14 дней. Затем крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.
Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты. Если связи с питанием нет, продукты ограничивать не нужно.
После каждого мытья рук наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо геля для душа и мыла для рук можно гель для душа липобейз липидовосстанавливающий 0+).
В холодное время года защищать кожу от холода и ветра (перчатки, варежки), в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.
Желаю скорейшего заживления!
Екатерина Витальевна, в данном эпизоде ни один из врачей кровь не назначал. Педиатр отправил к дерматологу а там только мазок взяли хотя мы и я и отец ходили с ребенок к разным врачам КВД - ответ обследовать нечего’ мажьте кремы и убирайте аллергены…
Нужно сдать кровь: оак, железо, ферритин, вит б12, вит д, иммуноглобулин Е (общий и специфический). Это необходимый минимум, при финансовой возможности можно сдать комплекс на все витамины и минералы, есть в каждой платной лаборатории; и анализ на все виды аллергенов.
Также сдать кал на паразиты методом парасеп три раза с промежутком 1-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего развивается экзематозный процесс. Строгое соблюдение ограничительной(гипоаллергенной диеты,исключить все облигатные аллергены).Прием антигистаминного препарата.Наружно,вечером мазь нафтадерм ,утром снять остатки и слегка вмассировать крем цикапласт В5.
Принятый ответ
Здравстуйте
Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!
Будут вопросы пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление экземы кистей . Заболевание хроническое , причин много . Моющие средства, вода , стрессы , снижение иммунитета, вирусные инфекции, хронические болезни . Наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это проявление Дисгидротической экземы- это хроническое рецидивирующее заболевание кожи.
Провокаторы для вашего ребенка :
Вода, песок, резиновые покрытия, бытовая химия.
Даже при исключении молочного (лактоза) возможна реакция на другие аллергены (никель, красители в игрушках).
Адвантан не помогает, так как гормональные мази дают временный эффект, но не устраняют причину.
Сделате анализ крови: IgE (общий и специфические), эозинофилы.(если ещё не делали)
Исключите паразитарные инфекции (анализ кала на яйца глист) – они могут поддерживать кожное воспаление.
Заведите дневник контактов: записывайте, после чего кожа краснеет/трескается. Это поможет выявить скрытый триггер.
Для заживление трещин помогают влажные обертывания:
Нанести Липобейз или Бепантен Плюс (с хлоргексидином), обернуть марлей, смоченной в мирамистине (развести 1:1 с водой) и держать 15 мин 1- 2 раза в день
Для снятия воспаления мазь Адвантан 2 раза в день 5 дней( не более), затем переходим на негормональные средства:
Крем Элидел 2 раза в день 14 дней.
Антигистаминные: Зиртек капли по возрасту 10 дней
Защита кожи:
Барьерные кремы перед прогулкой: Атодерм(Bioderma) или Циновит с цинком.
Х/б перчатки для игр с песком/водой.
Избегайте длительного контакта с водой (ограничьте купание до 5-10 мин).
Обычное мыло замените на Липобейз гель
Влажных салфеток (содержат спирт/консерванты)- раздражают кожу .
Экзема требует длительного ухода, а не только мази на месяц. Если не убрать провокаторы (вода, трение, аллергены), она будет возвращаться.