Зубец от расчески проглотил ребенок
Здравствуйте Ребенок 11 мес съел крайний зубец от расчески ,он не длинный ,но острый .Сегодня вышел вместе с калом .Эти дни я наблюдала за ребенком ,был капризный ну он и бывает такой когда зубы ,в целом кушал ,играл все как обычно,но за эти дни три раза срыгнул ,он до 7-8 мес срыгивал ,но потом перестал .Насторожили срыгивания ….Теперь переживаю мог этот зубец повредить органы ,нужно бежать делать узи или нет .
Принятый ответ
Здравствуйте, если спит , кушает и стул как обычно значит все хорошо, не стоит беспокоиться .
Если ребенок беспокойнее обычного - осмотр врача.
Екатерина, так и есть ,дай бог ?сами не углядели ,потом переживаем .Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Просто наблюдайте, если будет сильно беспокоиться - показать педиатру и хирургу. А так, думаю, все в порядке.
В кале не было прожилок крови ?
Камиля, нет ,прожилок не было ,обычный кал
Принятый ответ
Добрый день! Причин для переживаний нет-вряд ли такой зубчик (пусть даже и острый) мог что-то повредить..Тем более малыш ведет как и обычно. Срыгивания здесь не причем.
Поверьте,если бы что-то было повреждено,ребенок так как обычно себя не вел...
Олеся, я просто начиталась в интернете что острые предметы могут там проколоть что -то,хорошо что вышло с калом ,так бы к врачу обратилась не задумываясь и если бы его что-то беспокоило .
Юлия! в интернете и не такого "напишут".Не волнуйтесь, все хорошо! тем более "эта причина" ))))(зубец) вышел естественным путём. А срыгивать дети могут и до года ( не часто или однократно и не обильно ) и это считается вариантом нормы.например, если малыш на ИВ , то такое довольно часто встречается.Поэтому и поэтому поводу не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте , думаю что никуда бежать не надо
Если ребенок не температурит , ведет себя как обычно , аппетит сохранен , то нет поводов для беспокойства
Сергей, да ,обычное поведение ,только срыгивал ,поэтому подумала мало ли что
Думаю что все хорошо , не переживайте
Сергей, спасибо !
? Добрый вечер
? Если что-то поменяется в поведении ребёнка, то срочно в больницу
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Нет, такие мелкие предметы самостоятельно выходят из кишечника, не вызываю никаких проблем.