Ребенок проглотил наклейку

Добрый день Ребенок 8 месяцев проглотил наклейку от носков (фото прилагаю), сначала немного покашливал, я осмотрела ротовую полость, но уже ничего не было. Прошло примерно полчаса, сейчас уснул и дыхание не затруднялось. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Очень переживаю, что она может как-то повернуться там и перекрыть дыхательные пути. Заранее спасибо

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
Изучила ваш вопрос. В описанном случае страшного ничего не произошло, наклейка под действием желудочного сока растворится, и выйдете естественным путём с калом в течение трёх – пяти дней.

Алина Тиграновна, спасибо больше) Скажите еще, пожалуйста, если сейчас нет никаких затруднений в дыхании (вечером кушал овощное пюре- аппетит хороший, водичку тоже пьет), могут ли они появиться чуть позже?

В таком случае маловероятно
Они бы сразу проявились

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного не произошло. Самое главное, чтобы Дыхание было нормальным
В таких случаях рекомендую только наблюдение
Вероятнее всего, наклейка выйдет естественным путём.

Алиса Сергеевна, спасибо больше) Скажите еще, пожалуйста, если сейчас нет никаких затруднений в дыхании (вечером кушал овощное пюре- аппетит хороший, водичку тоже пьет), могут ли они появиться чуть позже?

Маловероятно, но понаблюдайте

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Не переживайте, обычно, подобные ситуации не наносят вреда для здоровья.

Наклейка должна раствориться в желудке под действием сока и выйти с калом в течение ближайших нескольких дней.

Полина Евгеньевна, спасибо больше) Скажите еще, пожалуйста, если сейчас нет никаких затруднений в дыхании (вечером кушал овощное пюре- аппетит хороший, водичку тоже пьет), могут ли они появиться чуть позже?

Если что-то застряло в дыхательных путях, симптомы не могут отсутствовать, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Если ребёнок действительно проглотил наклейку, то она опустится по пищеводу в желудок, в дыхательные пути она не попадёт.

В таком случае рекомендовано обильное питье и наблюдение за общим состоянием малыша в течение 3 дней.
Как правило, в течение 3 суток наклейка выйдет вместе с калом.

Валентина Сергеевна, спасибо больше) Скажите еще, пожалуйста, если сейчас нет никаких затруднений в дыхании (вечером кушал овощное пюре- аппетит хороший, водичку тоже пьет), могут ли они появиться чуть позже?

Нет, это маловероятно.
Кашель бы не прекращался

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте, ксли бы наклейка попала в дыхательные пути вы бы сразу это поняли, начался бы кашель, беспокойное поведение, затруднение дыхание и тд. Вероятнее попала в пищеварительный тракт, поэтому все хорошо, можно не переживать сильно. Не волнуйтесь !

Здравствуйте, анастасия.
Не переживайте, в дыхательные пути наклейка не попала.
Дыхательные пути человека очень чувствительны к инородным телам, пропустить симптомы очень сложно. Это непрекращающийся кашель, шумное дыхание или одышка. беспокойное поведение ребенка или выраженная вялость.
Ребенок, вероятнее всего, ее проглотил и она выйдет со стулом в ближайшие 1-3 дня.

Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с вашим вопросом.

С высокой вероятностью наклейка прошла в пищевод, не в дыхательные пути.

Учитывая возраст и анатомию, если ребёнок дышит спокойно, не хрипит, не бледнеет , аспирация маловероятна.

Сейчас важно соблюдать оптимальный питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса.

Лилия Шамилевна, спасибо больше) Скажите еще, пожалуйста, если сейчас нет никаких затруднений в дыхании (вечером кушал овощное пюре- аппетит хороший, водичку тоже пьет), могут ли они появиться чуть позже?

Нет, уже быть ничего не должно)