Кровяная ниточка слизи в календарь у ребёнка

Сегодня у ребёнка (2 месяца) в кале обнаружила кровяную слизь, это впервые. На ГВ. Стул жидкий, ест хорошо, чувствует себя тоже нормально, ничего нового в поведении не заметила. Плановый приём скоро , 20 июня, конечно расскажу об этом на осмотре, но хотелось пораньше узнать, что это может быть? Страшно подумать. Фото прикрепляю для ясности.

30 лет

Здравствуйте!
Это может быть признаком аллергии на белок коровьего молока. Кожных изменений нет? Прибавляет хорошо?

Камиля, прибавка 1 кг за первый месяц была. На коже ничего нет.

такое может быть еще потому, если малыш много и сильно тужится перед тем, как пукнуть или покакать, повреждается слизистая прямой кишки и немного может выходить прожилок кровяных.
Чтобы понять, АБКМ это или нет, маме назначается элиминационная диета (исключить молочные продукты, яйца куриные, говядина, куриное мясо, соя, сыр, продукты со следами молочного белка), к сожалению, точной диагностики АБКМ нет. Если на фоне диеты прожилок крови больше нет - скорее всего, это АБКМ. И нужно соблюдать такую диету в течение 4 мес и дальше постепенно вводить удаленные продукты.

Камиля, ещё вопрос : малышка стала какать через день и только по 1 максимум 2 раза, жидким жёлтым, норма ли это ?

Камиля, нет вроде не тужилась, стул жидкий

Принятый ответ

Да, это нормально)
Просто непривычно, так как младенцы в первый месяц какают много раз вставление дня. Дальше, кал в норме становится не таким частым. Жидкая консистенция - это тоже нормально.,

Здравствуйте,это прожилка крови,вам нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь,чтоб исключить аллергию на коровий белок.

Здравствуйте, Зульфия, нет ли у Вас трещин на сосках?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте. Нет не было трещин

рекомендую сдать копрограмму

Здравствуйте. Прожилки крови стуле может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока. В этом случае Вам из своего рациона нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Алина, поняла вас. А ещё вопрос: нормально ли , что грудничок в 2 месяца какает только 1-2 раза в день и через день? Последнюю неделю заметила, что какает через день и 1 раз, максимум 2 раза, жидкий жёлтый стул и воо сегодняс прожилками.

Да, это абсолютная норма, на ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней, грудное молоко очень хорошо усваивается.

Алина, а вообще опасно ли эта аллергия , может ли она сама пройти , как возрастное ?

Принятый ответ

Да, чаще всего, абкм у малышей в первые 2 года жизни проходит, не волнуйтесь!

Здравствуйте. Рекомендую сдать кал на копрограмму и скрытую кровь. Если по результату анализа положительная реакция на скрытую кровь, то возможно есть аллергия к белку коровьего молока.
Из своего питания пока исключите все молочные продукты а также говядину .
диету соблюдаем минимум 6 месяцев, улучшение должно наступить через 2-3 недели после начала диеты.

Анна, ещё вопрос нормально ли для грудничка в 2 месяца какать через день и по 1 или 2 раза, жидким жёлтым стулом ?

Принятый ответ

Да, у малышей стул может отсутствовать до семи дней. При условии что это его не беспокоит, живот мягкий, и стул выходит не твёрдой консистенции

Здравствуйте Зульфия, прожилки крови в стуле у малыша указывает на аллергию на белок коровьего молока для уточнения рекомендую сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь если анализ будет положительным маме необходимо будет соблюдать безмолочную диету, исключить говядину, сою, также следы молока ( читайте состав продуктов) эффект оцениваем через 2-3 недели.
Будьте здоровы!