После ковида резко появились помутнения стекловидного тела глаза

После перенесенного ковида, как я понимаю, был бессимптомный, появились мушки перед глазами. Я понимаю, что это частое явление, но у меня это случилось резко за два месяца, они серые и крупные. Страшно именно от того, что это резко случилось. Какая может быть причина? Если ли какие-то ремомендации, что можно пропить, где-то читала, что коллаген и гиалуроновая кислота для поддержания, понимаю, что они не убираются, но хотелось бы понять, что за процесс и как его остановить. Так же присутствует сильная сухость глаз. Если кто-то может проконсультировать более подробно, напишите, пожалуйста.

угловой зоб щитовидной железы
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, вы правильно говорите, гиалуроновая кислота и хондроитины действительно положительно влияют. Но нужно обследоваться. Такие мушки могут иметь разные причины. Поэтому настоятельно рекомендую сделать УЗИ глаза ( для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны, так как при ее отслойке тоже могут быть такие жалобы). Также необходимо осмотреть глазное дно, оценить состояние сосудов и измерить вгд.

Если подтвердится просто деструкция стекловидного тела, рекомендую капсулы витрокап по 1 капсуле 1 раз в день. Симптомы полностью не уйдут но станут светлее.
Внутрь принимать хондроиты и глюкозаминогликаны ( мне нравится витамины линейки доппельгерц).
При сильно выраженном помутнении стекловидного тела делают витреолизис ( специальная процедура, при которой лазером разбивают сгустки).
Также подскажите, по общему анализу крови у вас все хорошо? По биохимии? Коагулограмма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, по анализам крови всё хорошо, единственное отклонение АНФ повышен 640, количество меди в крови пониженное, никак не удается поднять. Подскажите, пожалуйста, вирус герпеса 1 типа никак не может влиять на глаза? Лечу курсами, но эффекта нет

Нет. От этого не будет.
Очень рекомендую, как выше Вам уже писала сделать УЗИ глаза и окологлазничной области. Сразу отпадут многие проблемы диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, спасибо

Пожалуйста
Если после обследования будут вопросы, обращайтесь.
Желаю Вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас зрение хорошее или есть миопия?
Работа с чем связана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, у меня есть коррекция на один глаз. Я парикмахер, глаза в напряжении

Симптомы ваши характерны для деструкции стекловидного тела. Чтобы точно в этом убедиться и заодно оценить степень деструкции, сделайте узи глазных яблок.
В плановом порядке посетите окулиста для детального осмотра глазного дна.

При деструкции действительно очень эффективны препараты гиалуроновой кислоты и глюкозамина. Ведь деструкция и возникает при дефиците гиалуроновой кислоты

Принятый ответ

Здравствуйте. Резкое появление не всегда может говорить о деструкции стекловидного тела. Данные мушки могут быть следствием более серьезныз состояний. Например, разрыва и отслойки сетчатки, отслойки задней гиалоидной мембраны, мелком кровоизлиянии в стекловидное тело (частичный гемофтальм). Поэтому рекомендую всё таки очно показаться врачу. Обязательно осмотр глазного дна на широкий зрачок и УЗИ глазного яблока. Возможно и деструкция стекловидного тела, она бывает когда стекловидное тело потеряло воду, волокна начинают друг с другом склеиваться, образуются более крупные конгломераты. Именно на светлом фоне мы их видим в своем поле зрения. При деструкции надо пропивать курс Витрокап по 1 кап 1 раз в день 1 месяц. Мушки станут чуть светлее. Но я настоятельно рекомендую показаться всё таки очно ещё врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена, у меня так же появились искрящееся точки перед глазами, иногда это что-то похожее на молнию, пробежит и исчезнет. Это может быть проблема с сосудами? Например, после ковида

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин для деструкции стекловидного тела множество. Любые, даже временные метаболические нарушения могут приводить к образованию плавающих помутнений. Если у Вас крупный глаз, то это основной фактор для деструкции. Не существует препаратов с клинически доказанной эффективностью, помогающих при деструкции. А эффект плацебо никто не отменял, поэтому абсолютно без разницы, что Вы будете принимать внутрь или капать, лишь бы меньше обращали внимание на этот симптом. При крупных деструкциях, которые визуально определяются врачом, можно помочь YAG-лазерным витреолизисом, разрушить их. Если витреолизис невозможно выполнить из-за неопределяемых визуально помутнений, то можно облегчить симптомы ношением очков с фильтром, т.к. в основном плавающие мушки заметны на ярком свету. Желтый фильтр предпочтительнее. Проверено на личном опыте.

Учтите ещё, что помимо самостоятельного диагноза «деструкция СТ» аналогичные симптомы могут быть при патологии сетчатки. Поэтому важно показаться очно офтальмологу с офтальмоскопией на широкий зрачок.

Что касается сухости - это синдром сухого глаза. При легкой степени достаточно использования увлажняющих препаратов, в идеале бесконсервантных: Артелак Всплеск, Гилан, Хило-Комод, Окутиарз. Капаются по потребности и без ограничений

Принятый ответ

Здравствуйте то что вы описываете действительно похоже на деструкцию ст тела, но это может быть и патологией сетчатки, лучше обратиться на очный осмотр глазного дна и выполнить узи

Здравствуйте!Да,действительно,деструкция стекловидного тела могла появиться после перенесенного ковида.Препараты гиалуроновой кислоты принимать можно,они довольно эффективны для поддержания стекловидного тела.От сухости нужны увлажняющие капли,из хороших-Стиллавит.Покапайте 4 раза в день в течение 1 месяца,затем по необходимости.