Беременность

Здравствуйте, вторая беременность 27 недель, беспокоят периодические вспышки перед глазами (будто зайчики от солнца), но солнца нет, на лампочки и так далее не смотрела, очень выраженно выделяется, когда смотрю в экран телефона, или на что-то белое, сегодня длится в районе 40 минут уже, сталкивалась и до беременности с этим пару раз, в основном когда наклонялась и долго что-то делала,например мыла пол, пылесосила, так же в первую свою беременность столкнулась с мушками, из-за которых вообще ничего перед собой не видела, просто темнота с мушками, приступами минут по 10 ,говорили, что скорее всего из-за почек, или же давление. Что на данный момент могут означать эти вспышки перед глазами? У офтальмолога наблюдаюсь регулярно раз в пол года или в год. Зрение относительно нормальное, астигматизм и синдром сухого глаза, всё что ставили. Скачки давления бывают до 130-150, а моё в норме 120, реагирую сильно на погоду, аритмия так же, сегодня утром как раз она была, но давление сейчас не измеряю последнее время, была в начале беременности у кардиолога, диагноз тахикардия, препараты никакие не принимаю

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. "Мушки", "вспышки" перед глазами могут быть из-за дефицита железа. Давно сдавали ОАК, ферритин?

Оксана Викторовна, здравствуйте, да ещё в начале беременности

Анализ необходимо повторить, так как анемия и латентный дефицит железа распространенная проблема при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде всего нужно обратиться к офтальмологу для осмотра глазного дна. Установите суточный монитор АД и сдайте клинический анализ крови+ ферритин.

Принятый ответ

Добрый день. АД измеряете? Покажитесь очно офтальмологу и неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите суточное мониторирование ад для подбора антигипертензивной терапии.