Консультация невролога /

Снижение кровотока с1-с2 — вопрос №2186322

Здравствуйте. Был на УЗИ всех сосудов. По словам врача по УЗИ все нормально. Но есть снижение кровотока на уровне позвонка с1-с2 на 30-40%

Подробное у меня было и 10 лет назад. Тогда назначили массаж и мануального терапевта.

Вопрос - как это выглечить или улучшить кровоток? (Снова к Мануальщику?)

Есть мушки в глазах. Напоминают феномен широна но не уверен. Быстро летающие белые/черные мушки, не червяки* и не плавные.

Может ли остеохондроз так влиять на это? Или сниженный кровоток?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит Диабет 2 типа (диагностировали 3 месяца назад)

Невролог
Здравствуйте. Мушки характерны больше для колебаний давления.
Клиент
Ольга Романовна, давление иногда но редко повышается.
То есть сейчас давления нет но мушки есть)
Особенно если смотреть на белое или на небо.

То есть снижение кровотока ни как не влияет?

Невролог
Значит с терапевтом подбираете таблетки от давления, чтобы не повышалось. При диабете большая проблема - это вегетативная нейропатия. Самочувствие будет лучше, если вес, до авление, сахар в норме.
Невролог
Здравствуйте. Обследование проводили по причине мушек?
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, какой - то методики лечения, чтоб это снижение кровотока убрать, чтоб все пришло в норму к сожалению невозможно. Скажите АД у вас не скачет? в каких ситуациях у вас мушки и как часто?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, очень редко бывает. 130-140 на 90 когда работа или нагрузки.
Нормальное 120/80

То есть вообще ни как не исправить положение по кровотоку????
Ни упражнения ни медикаменты?

А как с этим живут?
Невролог, Детский невролог
живут совершенно нормально, на жизнь влияет когда снижается кровоток более чем на 60%, а те изменения что у вас не критичны совершенно, единственное отмечается вертеброгенное воздействие на кровоток, то есть связанное со спазмом или напряжением в шейном отделе. Когда обследовались шея не напряжена была?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, наприженние у меня почти всегда. Есть тревожное расстройство.
Только дома могу быть более расслаблен.
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае это и есть частичная причина снижения кровотока, общий кровоток мозга не страдает от этого снижения на уровне шеи, поэтому не переживайте! Со своей стороны можно лежать на аппликаторе Кузнецова 10-12 мин вечером перед сном, также можно когда именно ощущение приходит как в боль - пить курсом сирдалуд 4 мг на ночь -2 недели. Также можно обращаться к массажисту, НО эти изменения не жизнеопасны, не вредят здоровью, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, когда такое диагностировали 10 лет назад
На мануальной терапии делали тэйпинг что очень расслабляло шею и плечи. Но кровоток как был сокращен на 30% так и остался..

То есть это сокращение не может быть связанно с мушками?

Многие упоминают давление
Но давления нет а мушки есть.
Значит к Окулисту?)

Невролог, Детский невролог
про это снижение кровотока я и говорю, что именно полностью его восстановить невозможно, да и заморачиваться смысла нет, оно ничему не мешает и не вредит. Мушки да, надо разбираться, если не были у окулиста- то надо с него начать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Мануальная терапия и остеопатия недоказанные методы лечения . Могут навредить
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, результаты прикрепил
Есть ещё варианты? Советы?
Невролог
По описанию сосудов вариант нормы . Вы у окулиста были ? Мушки постоянно или при смене положения тела ?
Давление пониженное бывает ?
Клиент
Алена Алексеевна, мушки постоянно.
У Окулиста очень давно что результаты не актуальны.
Нет. Если и бывает давление то повышенное.
Но не важно давление норма или нет - мушки всегда
Невролог
Я вас поняла . Тактика такая , если на МРТ головного мозга чисто, диагностика у окулиста , если окулист патологии не находит .
У вас зрительные нарушения в рамках генерализованного тревожного расстройства .
Остеохондроз с «мушками» не связан