В анализе мочи обнаружены лейкоциты 500,0/мкл и 16,0 п/з

Здравствуйте! Женщина, 66 лет. В апреле 2023 года в анализе мочи эритроциты были 20,0/мкл., а в мазке из женских половых органов обнаружен Streptococcus agalactiae. По назначению уролога и гинеколога прошла лечение: антибиотик Нолицин 400, Флуконазол, Бифистим. После лечения, при повторном анализе мочи обнаружены лейкоциты 500,0/мкл и 16,0 п/з. Имеются боли в спине справа ниже поясницы. Никакое лечение болей в спине не помогает. Также ощущается дискомфорт внизу живота справа. Что может быть причиной такого высокого значения лейкоцитов? Какие исследования надо пройти?

Гипотиреоз, Аутоимунный тиреодит
66 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Мочу можно сдать в виде 3-х стаканной мочи. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Не будет лишним сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
На данный момент принимайте Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.

Владимир, Спасибо большое за ответ. Пока вопросов нет. Буду проходить обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также сдать общий анализ крови, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору у гинеколога раз прошли курс лечения.
Сейчас можно порекомендовать начать канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Но-шпа 40 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3-5 дней.

Галина, Спасибо большое за ответ. Пока вопросов нет. Буду проходить обследование.

Добрый день!
Вам необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря!